< >

Детям-сиротам показали работу аэровокзала

Вести Воронеж 1056
Детям-сиротам показали работу аэровокзала

В День защиты детей, в аэропорту "Воронеж" прошла экскурсия для детей-сирот, воспитанников городского интерната ╧1. Маленьким гостям рассказали как работает аэровокзал, а также показали самолеты и даже разрешили посидеть в кабине пилотов.

Этой поездки многие воспитанники воронежского интерната номер один ждали с нетерпением, ведь кроме стен родного детдома они практически ничего не видят. Экскурсия по аэровокзалу, предполетная проверка и поездка на авиационном автобусе - всё для того, чтобы дети почувствовали себя настоящими пассажирами.

Нонна Канаева, воспитатель школы-интерната для детей-сирот ╧1 г.Воронежа: "Очень ждали и спрашивали, когда это будет, почему это вдруг, по какому случаю. Мы объяснили, что это праздник, и что аэропорт им такой праздник устраивает".

В самолете самая длинная остановка. Дети смотрят и спрашивают, что зачем, почему и как работает. Многие из них в салоне настоящего лайнера впервые, но все тут же твердо решают - пойдем в авиацию. Роман Фомин выбрал для себя профессию летчика.

Роман Фомин: "Летчик должен быть смелым, отважным и отвечать за своих пассажиров".

Дети из первого интерната в воронежском аэропорту далеко не первые гости. До них здесь уже успели побывать ученики многих городских школ. Руководство аэровокзала признается, что в подобных просьбах старается не отказывать никому.

Владимир Малахов, генеральный директор ОАО "Воронежавиа■: "Наверняка, многие из этих мальчишек и девчонок придут к нам работать. Поэтому мы даем им рекомендации, куда пойти учиться, в какие учебные заведения. Мы сохраняем хорошие традиции, сохранить преемственность".

Первое июня и первый интернат. Сотрудники аэровокзала находят в этом свою, сугубо авиационную магию чисел. Главное, говорят они, чтобы эти дети в будущем стали первыми, и неважно, какую профессию они для себя выберут.

Читайте также