< >

Работы к отопительному сезону должны закончиться к 14 сентября

Вести Воронеж 1238
Работы к отопительному сезону должны закончиться к 14 сентября

В Воронеже началась подготовка к новому отопительному сезону. Пока сделано примерно десятая часть всех работ. Коммунальщики обещают, что полностью к зиме Воронеж будет готов уже к 14 сентября. А сейчас проводятся плановые проверки и ремонты котельных и теплотрасс.

В первую очередь проводится ремонт магистральной теплотрассы. Срок службы стальных труб 15 лет. Современные с обмоткой из полиуретана более надёжные, но стоят дороже. В юго-западном районе Воронежа работы уже близятся к завершению. Через 3 дня всё должно быть готово. А в масштабах города всё только начинается.

Виктор Черенков, заместитель председателя комитета ЖКХ г. Воронежа: "Сейчас идёт процесс в начальной стадии, как бы раскручивается маховик, в соответствии с постановлением главы города. Пока срывов никаких нет".

Кстати, после завершения ремонтных работ рабочие обязаны привести территорию в порядок. Начальное звено в цепочке теплоснабжения - базовая котельная. В этих котлах, высотой с шестиэтажный дом нагреваются сотни кубометров воды, которая потом подаётся в дома. Во время ремонта такого агрегата пришлось проверить и заменить 20 тонн труб.

Сергей Китаев, начальник котельной ╧16 ЮЗР: "Сейчас ремонтные работы уже завершаются и мы в принципе уже готовы к пуску тепловой энергии в жилые дома, в частности горячего водоснабжения".

Однако, до сих пор более 900 жилых домов Воронежа отключены от горячего водоснабжения. Городские власти до сих пор не вернули долги "Воронежрегионгазу". Сейчас ведутся переговоры с банками на оформление кредита. Газовики обещают открыть задвижки, только когда на их счёт поступит не менее 60 миллионов рублей. Иначе будут снова закручивать гайки.

Читайте также