< >

Поисковый отряд "Память" действует 6 лет

Вести Воронеж 1617
Поисковый отряд "Память" действует 6 лет

По данным статистики со времён Великой Отечественной по Воронежской области числятся пропавшими без вести 420 тысяч человек, а найден и захоронен только каждый 3-й солдат. Богучарский поисковый отряд "Память" действует 6 лет. За это время были найдены, а затем с воинскими почестями преданы земле останки почти 250-и человек. Сейчас отряд занимается поиском погибших и пропавших без вести на полях сражений в Россошанском районе.

Как правило, основные работы у поисковиков начинаются в апреле, но им предшествует большой и кропотливый труд по сбору информации, изучению карт боевых действий, архивных материалов. Опыт приходит с годами, и найти бывший блиндаж или место временного захоронения, говорят поисковики, особых трудностей не представляет. Большая редкость - обнаружить капсулу с личным, или, как его её называют, смертельным медальоном солдата.

Николай Новиков, командир поискового отряда "Память": "Нам хочется прочитать, и вот так мы стучим, там смертный медальон есть. Мы передаём в криминалистику, если прочитать удастся, мы найдём родственников. Вот это, конечно, удача. Не хотелось, чтобы он во второй раз погиб как неизвестный".

За полтора месяца поисковики в районе сёл Цапково и Первомайское обнаружили останки 30 воинов. Без медальонов найденных опознать практически невозможно. Хотя при эксгумации немцев и солдат итальянских дивизий "Ровенна" и "Кессария" медальоны почти у каждого. В 1942 у наших солдат они были изъяты и заменены красноармейскими книжками. Сколько защитников страны лежат в россошанской земле, никто даже приблизительно не знает.

Роман Забудько родом из здешних мест. Несёт службу в погранвойсках в Краснодарском крае. Вот уже 2 года как в мае специально берёт отпуск, чтобы участвовать в поиске погибших воинов.

Роман Забудько, поисковик: "Приезжаю, своим солдатам рассказываю историю своего края, и 2-й мировой войны. Это очень интересная для меня тема. Я стараюсь всегда приехать и поработать здесь".

Деятельность поисковиков уже несколько лет наталкивается на неблагодарное к ним отношение. В сутки выделяется всего рубля на человека. Правда, в Воронеже обещали выдать сухпайки, за которыми ещё надо съездить за своё счет.

Николай Новиков, командир поискового отряда "Память": "Желательно, чтобы нас финансировали хоть немножко. Хоть тысяч 5 дали бы на лето, и то бы мы герои были".

Поисковая работа не является их основной профессией. Люди вынуждены порой отпрашиваться с работы или брать отгулы. Найти и похоронить по человечески тех, кто воевал и погиб, защищая эту землю - наш долг, говорят поисковики отряда с названием "Память", большая часть которого состоит из мальчишек-школьников Богучарского района.

Читайте также