< >

Перебои с водой в посёлке Начало - дело обычное

Вести Воронеж 1083
Перебои с водой в посёлке Начало - дело обычное

В посёлке Начало Россошанского района Воронежской области началась засуха. Сотни его жителей столкнулись с проблемой: практически пересохшим водопроводом, хотя исправно платят за эту неоказанную услугу. Перебои с водой здесь дело обычное, но с 1 мая её подача прекращена полностью. Сельхозартель "Начало" содержать и ремонтировать изношенные сети не хочет, а местная администрация такую обузу просто не потянет.

По утрам жители улицы Мичурина в посёлке Начало спешат к водоразборному крану. Наполнить влагой ёмкости успевают не многие - вскоре тонкая струйка иссякает. На других улицах положение не лучше. Большая часть посёлка сидит без воды. Из пяти водонапорных башен работает только одна.

Валентина Подгорная: "Наш председатель колхоза снял с этой башни насос, который купили на народные деньги. Собрали, купили и поставили. Он отсюда снял, поставил в Кокарёвке на ферме для обеспечения коров. Люди? Да не надо людям. Люди как хотят, так и живут".

Ольга Гончарова бесполезный ржавый кран в ванной заменила деревянным чопом. Водогрейная колонка бездействует, запитать систему отопления водой - целая проблема. Пришлось сделать рядом с домом свой колодец. По вечерам сюда выстаивается очередь жаждущих из шести соседних восьми квартирных домов. Ведь многим такая роскошь как колодец не по силам.

Варвара Гончаренко: "Да что я там сделаю, одинокая женщина, бабка что сделает? Его в квартиру несёшь, так половину до второго этажа, да упадёшь, да выльешь".

Председатель СХА "Начало" Николай Скуратов по телефону пояснил, что люди должны за воду 180 тысяч рублей. И вообще водопровод приносит хозяйству одни убытки и его давно пора передать на баланс местной администрации.

Лариса Аникина, Исполняющая обязанности главы сельского поселения: "В перспективе есть принятие водопровода на баланс, но в данный момент ещё не открыто финансирование по данному вопросу, поэтому сейчас возможности такой нет. В ближайшем будущем этот вопрос будет как-то решаться с помощью районной администрации".

В районном бюджете выделено 2 миллиона рублей на ремонт сельских водопроводных сетей. Но когда дойдёт очередь до посёлка Начало - никто не знает. Так что аистов на пустой водонапорной башне вряд ли кто потревожит.

Читайте также