< >

В селе Краснополье работает только один соцработник

Вести Воронеж 1548
В селе Краснополье работает только один соцработник

В Воронежском драмтеатре состоится торжественное собрание по случаю празднования Дня социального работника. Лучшим специалистам будут вручены почетные грамоты администрации области и областной Думы. А вот в селе Краснополье, Воробьёвского района, работает только один соцработник - Любовь Ковалёва. Причём делает она это не только по долгу службы, но и от чистого сердца. Уже 14 лет женщина помогает престарелым и больным людям, и делит вместе с ними не только горе, но и радости.

Очередной рабочий день у Любови Ивановны начался с приятных хлопот. У соседки юбилей, о котором хозяйка дома за суетой даже забыла.

Анна Петровна недавно перенесла операцию. Говорит, что каждый шаг пока даётся с трудом. И если бы не "Любашка", так любовно селяне называют своего совработника, не знала бы, что и делать. После больницы не было дня, чтобы та её не навестила. Достать компот из погреба, не говоря уже о ведре с картошкой, для Анны Петровны пока проблема.

Анна Скулова: "Мне повезло, что она у меня в соседях. Она принесёт и воды, и снег зимой расчистит. Я то ничего не могу, и ничего у меня нет. Она всё помогает и носит и лекарства, и с магазина".

По словам соцработницы, каждый день у неё расписан буквально по минутам. Забежав по пути в магазин за хлебом, она спешит на другой конец села к деду Аркадию. Бобылю со стажем, как он себя величает, много то и не надо. Хлеб да лекарства. Да вот только Любовь Ивановна думает иначе. За час она успевает помыть полы, покормить кур, посадить рассаду, да на прощанье пожурить хозяина, что много курит.

Аркадий Дудкин: "Были бы все такие, хорошо было бы. А тут меня пугали, правда, говорили, вот ты знаешь, тут с голоду подыхают. Я говорю, не знаю как. Если она куда отлучится, она позвонит мне".

Любовь Ковалёва, социальный работник: "У нас в основном люди то добрые, мне везёт на добрых людей. Всю жизнь только хорошие люди встречаются".

Уже 14 лет Любовь Ковалёва работает практически без выходных. Привыкла, говорит. А труд сельских соцработников, и так необходимую помощь, которую они оказывают людям, государство оценивает в 1500 рублей.

Читайте также