< >

Санитарные врачи оценили состояние водоёмов области

Вести Воронеж 1330
Санитарные врачи оценили состояние водоёмов области

В Борисоглебске санитарные врачи пяти восточных районов области оценивали состояние водоёмов. По мнению специалистов, ситуация нормальная, и при соблюдении элементарных правил купающимся ничего не угрожает. Проведены дополнительные исследования на наличие в водоёмах вируса гепатита.

На водоёмах Прихопёрья, с точки зрения санитарных врачей, вполне безопасно. По результатам проб воды никаких возбудителей инфекций не обнаружено. Нет пока даже и подозрений.

Светлана Милашова, главный врач ФФ ГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии": "Исследуются показатели наличия кишечной палочки, наличия сальмонеллов и кулифаги. По химическим показателям это органолептика: запах, цветность, содержание нитратов, нитритов, азотоаммонийного и плавающих примесей".

С начала купального сезона уже проведено два полных исследования воды на реках Хопёр, Ворона, Савала. Пробы берутся каждые 10 дней, в местах организованного отдыха детей раз в неделю.

Игорь Епифанов, врач по общей гигиене Грибановского района: "В детском оздоровительном лагере "Радуга" отмечается повышенный надзор в местах купания, в частности, река Савала, и сейчас усилен контроль за содержанием питьевой воды".

Римма Пеканова, врач-бактериолог Поворинского района: "С первого июня начинается мониторинг за циркуляцией вибриофлоры в водоёмах районов. Ежегодно мы из водоёмов выделяем холерных вибрионов в неактивной фазе, несколько культур. Эти все культуры подтверждаются в Воронеже и, как правило, ошибок наших не бывает".

Медики всё же настоятельно рекомендуют купаться только в проточной воде и ни в коем случае не пить из открытых водоёмов. Особенно это касается детей.

Читайте также