< >

Надежды на урожай ячменя в Богучарском районе нет

Вести Воронеж 982
Надежды на урожай ячменя в Богучарском районе нет

Надежды на урожай ячменя в сельхозартели "Первомайская" уже нет никакой. Вся земля в трещинах, от зноя озимые и яровые сгорают буквально на глазах. Корневая система ячменя не успела развиться из-за отсутствия влаги.

Сергей Чвикалов, начальник районного управления сельского хозяйства: "Вроде бы поздняя весна, и большое количество осадков всё-таки давали нам какой-то шанс. В том, что мы в этом году получим неплохой урожай яровых. Но в связи с тем, что в последние 3 недели не выпало н одного дождя, а в Богучаре это особенно сказывается. Мы имеем по району около 30 % ячменей, которые находятся в таком состоянии".

В "Первомайской" ячмень посеян на площади 504 гектара, на что потребовалось чуть более миллиона средств из бюджета хозяйства. В итоге деньги и труд земледельцев пошли прахом. Не лучшая картина и в сельхозартели "Криница". По словам её председателя, через месяц по хорошему надо бы злак убирать, а он поднялся не более чем на 10 сантиметров. Даже на поле, которое находилось под паром. Хотя посевы и застрахованы, но это слабое утешение.

Сергей Пешков, председатель СХА "Криница": "Сейчас бы надо страховать и гречку. Гречиха не взошла больше половины. Я думаю, этот год будет одним из самых сложных за последнее время. За своё хозяйство я скажу, что оно за последние годы и кредитами не пользовалось. А в этом году кредиты берём, и отдать их будет очень сложно".

По мнению Сергея Пешкова, выживут те хозяйства, которые сумели сохранить поголовье скота, благо хоть сена в этом году можно заготовить вдоволь. Как считают аграрии, если не пройдут обильные дожди, то в южных районах области возникнет угроза также и будущему урожаю зерновых.

Читайте также