< >

Секрет долголетия - умение радоваться каждому дню

Вести Воронеж 1384
Секрет долголетия - умение радоваться каждому дню

Я себя чувствую молодо, лет на 90, шутит Марфа Васильевна Шабаева. Прожив на свете 103 года, она не устаёт удивлять односельчан своей подвижностью и желанием участвовать во всех делах, начиная от приготовления завтрака, и заканчивая прополкой огорода.

Марфа Шабаева: "Я богу молюся, богу верую, он мне и даёт. А я бы с удовольствием теперь ушла, а че же сделаешь то".

Всю свою жизнь Марфа Васильевна провела в Грибановском районе, может, пару раз только выезжала к родне в Воронеж. Своими тремя сыновьями гордится, особенно Виктором. Точнее, Виктором Михайловичем, "золотыми руками" села Новоспасское. Человека настолько доброго, говорят, что его ни жена, ни пчелы не кусают. Полвека он не уставая заботится о матери.

Виктор Шабаев: "Она же видит. Вот пойдёт в эту сторону, и всё. Или туда уйдёт, там же везде бурьян. Мы смотрим".

Галина Бугаева: "Видеть она ничего не видит. Просто чем-то она занимается. Посуду помоет, когда постель вытряхнет. А так она не видит, плохо она видит".

Свою пенсию Марфа Васильевна заработала на колхозных полях. Мужа Михаила как проводила в 41-м на фронт, так больше и не видела. Последние годы, говорит, и ждать перестала.

Марфа Шабаева: "Если бы я помнила. Вот что сделаю и забываю всё. Это ещё люди напомнили 103 года, а то и бы не знала, сколько мне".

Никаких секретов долголетия нет, говорит Марфа Васильевна. Просто нужно жить и уметь радоваться каждому дню.

Читайте также