< >

В Воронеже поздравили медицинских работников

Вести Воронеж 1145
В Воронеже поздравили медицинских работников

В Воронеже поздравляли медицинских работников. В Театре драмы им. Кольцова прошло торжественное чествование всех, кто дал клятву Гиппократа. А их только в Воронеже около 16-ти тысяч человек.

В этом году день медицинского работника - 19-е июня - совпадает с днем святой троицы: в немалой степени благодаря этому событию праздник отмечали особенно торжественно. Собравшимся вручили как высшие награды администрации Воронежской области, так и памятные подарки и грамоты от организаций и учреждений всех уровней.

Юрий Савинков, заместитель главы администрации Воронежской области по социальной политике: "Нашу жизнь невозможно отложить на потом, как невозможно отложить до лучших времен решение жизненных проблем. Именно в этой сфере великий принцип "не навреди" должен гармонично вписаться в стремительные процессы обновления 21-го века. Со здоровьем нации шутить нельзя".

К слову, областные власти настроены как нельзя более серьезно. В воронежском регионе вкладывается в медицину почти четверть доходной части бюджета, что больше, чем в среднем по России. В этом году на покупку новейшего оборудования выделено 380 миллионов рублей, а уровень строительства на селе по сравнению с прошлым годом вырос в 27 раз.

Павел Кораблев, главный федеральный инспектор по Воронежской области: "В ближайшие годы зарплата бюджетников должна стать и расти как минимум в полтора раза быстрее, чем цена на потребительском рынке товаров. Наши врачи наконец должны почувствовать преимущество от роста экономики в нашей стране".

Приоритетами на ближайшее будущее областные власти определяют создание комплекса качественных, эффективных и доступных услуг, а также возрождение традиций профилактики заболеваний. Правда достигать этих высот пока планируется в основном за счет опыта и высокой нравственности персонала.

Читайте также