< >

Прошел областной семинар работников АПК

Вести Воронеж 1355
Прошел областной семинар работников АПК

В Верхнемамонском районе прошел областной семинар работников АПК. Рассматривались вопросы повышения эффективности отрасли и придания сельскохозяйственной продукции конкурентоспособности. Также вниманию участников семинара была представлена программа развития районного агропромышленного комплекса.

Устойчивое развитие сельских территорий реально только при высокоэффективном производстве, которое необходимо удвоить. Такова задача была поставлена перед работниками аграрно-промышленного комплекса области на ближайшую перспективу, а точнее - на 5 лет.

Иван Дубовской, начальник главного Управления сельского хозяйства администрации Воронежской области: "Самый главный враг сидит в нашей голове. Мы должны побороть себя, инерцию, иждивенчество, надежду на "авось".

Согласно программы развития отрасли к 2010 году сбор зерновых должен составить свыше 4 миллионов тонн, подсолнечника - 770 тысяч тонн, как подчеркивалось, не за счет увеличения площадей, а исключительно урожайности. 800 тысяч тонн молока - на такой рубеж должны выйти животноводы. По показателям рентабельности отрасли Верхнемамонский район среди лидеров. Здесь раньше других начали банкротить убыточные хозяйства. Меры по их финансовому оздоровлению уже привели к положительным результатам. К примеру, на предприятии "МТС-Агро", бывшем колхозе "Приреченский", до прихода новых хозяев только задолженность по зарплате составляла 2,5 миллиона рублей. Сейчас погашена полностью.

Сергей Крыштопин, директор ООО "МТС - Агро": "Урожайность зерновых составлял в хозяйстве до тог как мы пришли 12 центнеров с гектара, сегодня 0 30. Подсолнечника была 6 центнеров, сегодня она составляет 12,9. Может, это и не такие большие показатели, но плюс очевиден".

Хотя в Воронежской области по сравнению с другими регионами ЦФО меньше всего убыточных хозяйств, у аграриев вызывает беспокойство политика цен и тарифов, достаточно низкий уровень жизни на селе. Больших капиталовложений потребует и программа социального развития сельской местности. Оценивая значимость семинара, его участники сошлись во мнении, что он получился и показательным и поучительным.

Николай Котолевский, начальник управления сельского хозяйства Калачеевского района: "Много чего поучительного у соседей, определённую часть будем брать на заметку".

Ориентиры обозначены, задачи поставлены. Впереди агропромышленный комплекс ждёт, как её назвали участники семинара, пятилетка капиталистических отношений в сельском хозяйстве.

Читайте также