< >

Прошел ежегодный областной семинар по детской наркомании

Вести Воронеж 1176
Прошел ежегодный областной семинар по детской наркомании

В преддверии международного дня борьбы с наркотиками на базе детско-подрасткового медико-психологического центра "Левобережье" прошел ежегодный областной семинар по детской наркомании. Врачи бьют тревогу: за полгода смертность от передозировки возросла в полтора раза.

Что такое галлюцинации Алексей узнал в 7 лет. Тогда друг-старшеклассник предложил ему понюхать бензин. Спустя 9 лет желание испытать необычные ощущения вернулись. Тревогу забила мама, которая заметила изменения в поведении сына. Но быть начеку медики советуют всем родителям.

Людмила Род, заместитель главного врача по детской наркологии: "Круг друзей меняется, какие-то телефонные разговоры не те и вид его. Запах жженой травы от одежды, растворителей из полости рта и волос. Зрачки меняются, на свет не реагируют".

До трех лет ребенка воспитывает семья, до семи - детсад, затем школа, а с 14 лет - улица. Сигареты, алкоголь, наркотики. Анонимное анкетирование показало, что 40%-м подростков хоть раз предлагали "псевдоудовольствие". И практически каждый четвертый согласился. Сейчас в Воронеже на 100 тысяч населения - 160 наркоманов. А в Левобережном и Железнодорожном районах 400. Еще в области вызывают опасение Нововоронеж, Лиски, Россошь, Борисоглебск.

Анатолий Прудников, главный врач областного наркологического диспансера, заслуженный врач РФ: "Мы придаем большое значение работе врачей с ребенком и семьей. Поскольку педиатры сопровождают ребенка до совершеннолетия и они, как никто другой, знают состояние здоровья ребенка, состояние здоровья семьи".

По словам участников семинара, на семью и врачей надейся, а федеральный закон необходим. Он позволит провести массовое обследование. Чтоб бороться с врагом, надо знать его в лицо. Один из способов - тест-полоски. В прошлом году закупили около 800, а подростков в области 200 тысяч. По словам медиков, проверить ребят надо как можно быстрее, иначе не избежать нам врачей, юристов и водителей-наркоманов.

Теги:

Бензин

Читайте также