< >

Новые тарифы станут выше

Вести Воронеж 1172
Новые тарифы станут выше

В Воронеже прошло заседание Воронежской городской Думы. На повестке дня стояло 16 вопросов, однако наиболее жаркие дебаты вызвало экспертное заключение согласования тарифов на водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение.

Свершилось то, чего так долго ждали участники трехстороннего договора. Экспертная комиссия огласила результаты исследования нормативов на оплату коммунальных услуг - камень преткновения последних месяцев, источник судебных тяжб. Для беспристрастной оценки пригласили столичных специалистов - компанию с 60-летней историей - "Центр муниципальной экономики".

Борис Мельников, эксперт ОАО "Центр муниципальной экономики": "Если мы говорим о плате за содержание и ремонт жилья, в которую включается, в том числе и услуга по вывозу ТБО, то на сегодняшний день с точки зрения действующего законодательства - это нерегулируемый вид деятельности. Что касается остальных услуг, то это регулируемые виды деятельности, и поэтому по содержанию и ремонту жилых помещений многоквартирных домов мы производили расчет тарифов, что касается коммунальных услуг, мы производили экспертизу экономически обоснованных расходов".

Новые тарифы станут выше из-за того, что в расчет по новому Жилищному кодексу входит также вывоз твердых бытовых отходов и содержание лифтов. Итак, согласно данным экспертов, официальная стоимость коммунальных услуг в Воронеже должна составить 644 рубля 50 копеек. Это 11% от среднедушевого дохода по Воронежу, то есть, по мнению экспертов, люди в состоянии платить такие деньги.

Вячеслав Артемов, первый заместитель главы администрации города по городскому хозяйству: "Стандарт 22%, после которых вступают в силу выплаты субсидий, у нас здесь как бы запас есть. Вот эксперт не сказал, в работе комиссии, когда мы занимались, что эти расходы сегодня на одного человека 644 рубля равны затратам граждан города Воронежа на табак и вино водочные изделия".

Несмотря на то, что тарифы экономически обоснованы, в ходе обсуждения поступали предложения вообще поменять поставщиков тепла, чтобы хоть немного сэкономить. Бюджет сейчас вообще не платит "Воронежтеплосети", отсюда и крайности.

Галина Кудрявцева: "Мы сегодня должны с вами разработать, не быстренько на основе этого принимать тарифы и все прочее, а мы на основе этого должны в первую очередь разработать мероприятия, как мы порядок наведем там".

Экспертиза делалась не только на основе бухгалтерского учета, но и была попытка прогнозировать состояние предприятий жилищно-коммунального комплекса. Тем не менее, думские специалисты уверены, что результаты работы по новым правилам увидеть можно лишь через год.

Читайте также