< >

Завершена подготовка к отопительному сезону в Новохопёрске

Вести Воронеж 1212
Завершена подготовка к отопительному сезону в Новохопёрске

В Новохопёрске завершена подготовка котельных к отопительному сезону. Модернизирована городская система водоснабжения и запущены в эксплуатацию новые очистные сооружения.

Из 7 новохопёрских котельных на угле работает только одна, 6 переведены на газ. В середине июня подготовка к отопительному сезону была закончена, причем, полностью за счет собственных средств района и МУП "Жилкомсеревис".

Сергей Костин, главный инженер МУП "Жилкомсервис": "За прошлый год котельная отработала без аварий. Плановые ремонты проводились, текущие. Но сбоев в тепло подаче не было".

Небольшая часть из 80 городских многоквартирных домов ещё в прошлом году переведена на автономное отопление. Эксперимент оказался удачным, в большей степени для жителей.

Татьяна Землянских, жительница Города Новохопёрск: "Топили отлично, мы не жаловались на отопление. Только нас не устаивала квартплата, большая была. А теперь мы провели свои котлы и топим своими котлами".

Жильцы однокомнатных квартир с автономными котлами платят за отопление около тысячи рублей. В год. Содержание крупных котельных, конечно, обходится коммунальщикам гораздо дороже.

Александр Моршавин, директор МУП "Жилкомсервис": "Сейчас расчет готовится, и мы готовим материал, тариф по теплу закладывается. Его будет просчитывать региональная энергетическая комиссия. Какой они там установят, я не могу пока сказать".

В этом году за счет модернизации водозабора и пуска новых очистных сооружений решены проблемы водоснабжения города и посёлка Новохопёрского. Устранены 7 крупных скрытых утечек.

Александр Шацкий, оператор водозабора: "Крышу перекрыли, насосы новые поставили, глубинные скважины тоже новые 4 штуки. В общем, вода у нас сейчас без перебоев".

В посёлке Елань-Коленовского сахзавода одна старая, и очень неэффективная котельная заменяется двумя новыми, пока что, правда, угольными.

Николай Леонтьев, заместитель главы администрации Новохоперского района: "С переходом на газовые котельные общие затраты составляют не более 3 миллионов рублей, т.е. на лицо экономия в этом году порядка 6,3 миллиона на подготовке к отопительному сезону".

Долгов по зарплате у новохопёрских коммунальщиков нет давно. В первом квартале этого года предприятие отработало с прибылью, и уже сделало предоплату газовикам. Так что сегодня у операторов котельных основная задача - вовремя поливать цветочки.

Читайте также