< >

Полянские ученики встретят новый учебный год в старом здании

Вести Воронеж 1568
Полянские ученики встретят новый учебный год в старом здании

В селе Поляна Терновского района фундамент новой школы на 108 мест был заложен ещё 15 лет назад. Обещаний было много, никто от них не отказывается и сейчас. Но предстоящий новый учебный год для полянских учеников, скорее всего, начнётся в старом здании.

Новой школе быть, радовались жители села Поляна в 1990 году, когда на месте вырубленного сада строители положили первый блок фундамента. На этом всё и закончилось. Долгострой превратился в заросли. Старое здание, которому на днях исполнится 45 лет, совсем обветшало.

Надежда Пушкина, учитель: "Из бюджета мы ничего не получили, потому что говорили, что вам построят новую школу. И школа будет вся оборудована. И вот тогда. В общем, не выделялись деньги".

1 сентября в полянскую восьмилетку придут 46 учеников, из них 4 первоклассника. В былые времена за парты садилось более ста человек.

Юрий Савельев: "Школа у нас очень холодная. Иногда мы даже сидим в куртках, потому что замерзаем. И в этой школе даже как-то учиться не хочется".

Старшеклассники заканчивают обучение в школе соседнего села Русаново. Туда они в течении многих лет ходят пешком за 5 километров. Автобуса нет. Хозяйство хоть и крепкое, детям чем может помогает, но такие расходы не потянет. Да, в общем, и не обязано.

Михаил Саханда водитель: "У меня сын пойдёт в 10 класс. Я раньше видел, как ходили дети. Очень плохо добираться, конечно. Дождь. Зимой слякоть и пурга. Они болеют часто".

Прошлые выборы зажгли в сердцах поляновцев новую искру надежды на строительство. ПСК имени Калинина заплатил более миллиона за проект, однако обещанных инвестиций опять не дождались. Правда, зимой прошлого года к виртуальной школе была подведена ЛЭП.

Николай Обухов, председатель ПСХ имени Калинина: "В новое строительство гораздо меньше денег нужно вложить, чем отремонтировать старое. И она не соответствует. Вон там класс, который 2 на 2. Невозможно ни зайти, ни карту какую-то развернуть".

Если верить двум письмам главного Управления образования, строительство школы вошло в заявку на финансирование из областного бюджета на 2005 год. В бумагах даты, исходящие номера и подписи одинаковые, а вот суммы разные. В одной 3, в другой аж 18 миллионов рублей. В общем, никто ничего не понял, поэтому поляновцы стали сами ремонтировать свой дырявый храм науки сами. Опять же, за деньги родителей.

Светлана Насонова, директор школы: "А люди все равно ждут, верят и надеются. Конечно же, если будет школа н селе, то будет жить и село. Если не будет школы, то село себя изживёт".

В последнее не менее 10 семей с детьми хотели переехать в Поляну. Здесь и работа есть, и зарплата. Образование получить можно. Из 12 педагогов 5 имеют первую категорию. А вот условия для обучения никаких. В сентябре уже 20 старшеклассников станут постоянными ходоками в соседнее село.

Читайте также