< >

Абрамовский мясокомбинат "идет ко дну"

Вести Воронеж 1667
Абрамовский мясокомбинат "идет ко дну"

Одно из крупных предприятий Таловского района - Абрамовский мясокомбинат идет ко дну. Из 200 рабочих здесь осталось меньше половины. Но их судьба тоже под вопросом. А ведь многие оттрубили на производстве по несколько десятков лет.

Анна Куприна, рабочая мясокомбината: "Хлеб не за что купить и идти нам некуда, все предприятия позакрылись, здоровье мы здесь оставили".

Валентина Прокудина, рабочая: "Те, у кого акции, это у Коновалова, у Иевлева, они оставили людей просто без средств к существованию, все люди вынуждены покинуть работу, рассчитаться, кто как".

Мясокомбинат был одним из крупных налогоплательщиков. В районную казну он ежемесячно отчислял свыше 300 тысяч рублей. Колбасный цех работал даже ночью. А сейчас после 15 часов здесь никого не увидишь.

Любовь Думенко, старший мастер колбасного цеха: "Сейчас у нас нет сырья, очень мало мы делаем, раньше выработка у нас была от 13 до 15 тонн, сейчас всего мы в месяц делаем 4 тонны колбасы".

Хлебопекарня при комбинате теперь работает через день. А когда-то мастера стояли у печей по 3 смены. Средний заработок рабочих составляет от 600 до полутора тысяч рублей.

Николай Селин, директор ОАО "Абрамовское": "Все инвесторы, которые сюда приезжают, а их уже было достаточно много, боятся того, что вложат сюда деньги, а мясокомбинат будет не их".

Инвесторов пугают вдобавок и долги мясокомбината. До сих пор не погашен полумиллионный кредит сбербанку и такая же сумма районной администрации. Акции по-прежнему находятся у прежних владельцев.

Читайте также