< >

Завершились соревнования по спортивно-туристскому многоборью

Вести Воронеж 1377
Завершились соревнования по спортивно-туристскому многоборью

Областные соревнования по спортивно-туристскому многоборью завершились в Россошанском районе. На трехдневный слет собрались 360 участников. Самым сложным испытанием для них стала полоса препятствий.

46-е соревнования по спортивно-туристскому многоборью собрали 360 участников из 25 районов. На берегах Черной Калитвы состязания такого уровня проводились впервые. Опытных туристов в район много, есть солидная материальная база, не доставало малого.

Татьяна Грицаенко, директор областного Центра детско-юношеского туризма, краеведения и экскурсий: "Это и ещё наша задача - поднять район. В Павловске можно было проводить соревнования областного масштаба, а в Россоши нет. А сейчас мы затраты внесли сюда, вот наш Центр, сделали карту спортивного ориентирования, карту местности, которая позволяет проводить областные соревнования и ставить класс дистанций второй, третьей, чего раньше не было".

Три дня ребята состязались в пяти спортивных видах программы, участвовали в различных конкурсах и викторинах. Одним из самых сложных и интересных было прохождение туристической полосы препятствий. Тактику каждый выбирал сам, к тому же уровень подготовки команд был различным.

Сергей Чубов, судья: "Страшно иногда, конечно┘ или не держать".

Татьяна Селезнева: "Навесная переправа. Вчера мы бегали, полчаса её разведывали. Один у нас спиной проехался".

Результаты в этом виде совпали с итогами в общем зачете. Победила команда Борисоглебска, вторыми стали хозяева соревнований, третье место заняли богучарцы.

Галина Ковалёва, тренер: "Детям обязательно пригодится туризм. Во-первых, это выживаемость в природе, в этой жизни нелёгкой. Мы живём в городе, асфальт, пыль. Здесь мы неделю на природе, на свежем воздухе, занимаемся спортом".

Ни дождь, ни жара, ни комары на этот раз особенно не донимали. При желании можно было даже в реке окунуться. Единственная жалоба участников - на недостаток снаряжения, слабое финансирование туризма в районах. Ведь даже областной Центр ещё не знает, сможет ли отправить команду воронежцев на республиканские соревнования в Татарстан.

Читайте также