< >

В "Кристалле" прошли скаутские испытания

Вести Воронеж 1418
В "Кристалле" прошли скаутские испытания

В детском православном лагере "Кристалл" прошли скаутские испытания. Команда следопытов из отряда имени князя Дмитрия Донского устроила для ребят различные этапы: параллельная переправа по верёвкам, прохождение электрического забора и многое другое. Большинство препятствий направлено на преодоление страхов и выработку групповой слаженности.

На каждый отряд полчаса. Первое испытание - параллельная переправа по верёвкам. Здесь ребёнок учится сохранять равновесие и избавляется от страха высоты. Особое внимание уделяется групповым упражнениям. Они воспитывают слаженность действий и взаимовыручку - главное, что нужно усвоить, прежде чем переходить к другим знаниям и навыкам.

Сергей Шишлянников, скаутмастер: "Это, естественно, духовное воспитание на основе православия, это родиноведение (изучение истории и географии родного края) и практика. Практика - это походы, выживания. Основы рукопашной подготовки, основы стрелковой подготовки. Наш ребёнок подготовлен к любым условиям и к 15-18 годам он уже готовый гражданин".

За тросовой горкой следит скаут Кирилл. Он показывает, как нужно правильно спускаться. В рядах следопытов Кирилл уже три года. Сейчас у него третий разряд. Ему соответствуют жёлтый галстук и зажим из коровьего рога. Для этого мальчик сдавал бег на восемнадцать километров, а также экзамены по разведке, географии и скаутской практике. Сейчас Кирилл мечтает о новом статусе.

Кирилл Лихолетов, скаут: "Три орлиных пера - это такая крутая специальность. Она зарабатывается людьми в течение трёх дней. Первый день - человек должен ничего не есть. Ему выдаётся вода. Второй день - это надо не говорить. Ни слова, ни звука. На этом обламываются почти 98%. Третий день - это надо утром в восемь часов уйти из лагеря в леса. Тебе даётся пол буханки хлеба".

Кирилл - обычный скаут. Но есть ещё и православные. У них синяя рубашка и галстук под цвет флага России. У православных следопытов больше религиозных уроков. В их играх, как правило, нет духа соперничества. В таких детях воспитывают православные ценности и готовят не только к походам.

Олег Шамаев, священник Воскресенского храма: "Мы уже две акции провели со скаутами социального значения. Мы убирали могилы на Коминтерновском кладбище братские могилы. Убирали мусор на набережной нашего водохранилища, чтобы очистить берег от мусора. То есть дать детям сделать доброе дело и через это воспитать".

Через два дня отряд скаутов отправится в Анапу. Там команда будет готовить детей всероссийский лагеря "Солнечный мир" и набирать в свои ряды новых следопытов.

Читайте также