Воронежские детсады могут остаться на хлебе и молоке

На хлебе и молоке могут остаться ребята во многих воронежских детских садах. Финансовые претензии завода "Воронежсинтезкаучук", который заморозил счета мэрии, не позволили вовремя рассчитаться с поставщиками продуктов. Нормальная ситуация с питанием в дошкольных учреждениях поддерживается только за счет самих пищевиков.
Центру развития ребенка "Радуга" в отношении питания повезло - ему достался добросовестный поставщик продуктов. Несмотря на более чем миллионную задолженность он продолжает привозить все необходимое в нужном количестве и точно в срок.
Зоя Новикова, заведующая детским садом ╧ 145: "С питанием у нас нормальные дела. Каждый день на второе мясные продукты. Первое мы варим на постном бульоне. Два раза в неделю творог, рыбу даем".
Задолженность городского бюджета перед поставщиками продуктов в детские сады достигла десяти миллионов рублей. Во многом виной тому финансовый спор мэрии с заводом "Воронежсинтезкаучук". Предприятие заморозило счета муниципалитета, а он в свою очередь не смог вовремя расплатиться с пищевиками. Один из самых крупных поставщиков продуктов - Центрторг, по слухам, вообще грозится отпускать в долг только хлеб и молоко. В мэрии такую ситуацию называют недопустимой, но вполне терпимой.
Юрий Кретинин, заместитель главы администрации городского округа город Воронеж: "Я сам рос в послевоенное время, и вырос в деревне на молоке и хлебе. Как врач вам скажу - это не самый худший вариант. Молоко и хлеб удовлетворяют 90% потребностей организма. Хотя там конечно не только хлеб и молоко, есть и другие продукты, но факт ограничения рациона имеет место быть".
Мэрии наконец-то удалось выплатить 27 миллионов рублей заводу "Воронежсинтезкаучук" и часть счетов администрации были разблокированы. Опять же часть размороженных средств отправились к поставщикам продуктов. Кризиса не будет, уверяют городские чиновники, но до полноценного питания с ежедневным мясом, фруктами и овощами, воронежским муниципальным садикам ещё очень и очень далеко.