< >

Хутор Кривая Берёза вымирает

Вести Воронеж 2935
Хутор Кривая Берёза вымирает

На хуторе Кривая Берёза из 250 дворов осталось 40. Начальную школу закрыли лет 20 назад. Чуть позже в упадок пришла ферма, клуб и магазин. Кто сумел - подался в лучшие места, а 99 человек, в основном старики, остались доживать свой век. Инвесторы о Кривой Березе не вспоминают, местные власти - тоже. Теперь на хуторе даже хлеб купить и то проблема.

Нам многого не надо, говорят жители хутора Кривая Берёза. Скорая по вызову приезжает, дрова, уголь и газ в баллонах привозят, а хорошие дороги и освещение улиц - это уже роскошь. Осталась одна забота - о хлебе насущном. Причем, в буквальном смысле этого слова.

Таисия Божко: "Продукты возили б нам раз в неделю, не надо много. Хоть там черствый хлеб, ничего, привезли бы, мы его сохранили бы, и никто бы не требовал большего".

Николай Зверяк: "Мы коровы не держим, бычков не держим, поросят нет у нас, мы только питаемся с магазина, а магазина нету".

Магазин в Кривой Берёзе был, но решение собрания пайщиков его закрыли 4 года назад. Во всём райпотребсоюзе только три из них работают с прибылью, да и продавца на полставки среди местных жителей не нашлось. Частные предприниматели сюда ехать тоже не хотят - выручка от 99 хуторян не покрывает расходов на бензин.

Николай Зверяк: "Они так и отвечают: нам невыгодно. А вот нам быть без продуктов выгодно? Каждый пусть ощутит на своей шкуре, как оно получается".

Вот и приходится хуторянам, а это в основном пенсионеры, или почтальона просить хоть что-то принести, или ехать в Копанную за километров, или ещё лучше - в Ольховатку за 40. Ведь рейс один и тот же. Многим это уже не по силам. В районе 11 подобных хуторов, везде власти находят какой-то выход, а вот Кривой Берёзе не везёт. Глава местной администрации 3 месяца болеет.

Екатерина Хорошенькова, заместитель главы районной администрации: "Расторопность должна быть и других работников сельского поселения. Я думаю, с работниками можно будет разобраться, помочь им в организации этого дела. И, кроме того, есть у нас отдел в администрации, сектор экономики, который занимается также организацией торгового обслуживания населения, с их стороны тоже может быть подвижка, какая то в этой работе".

В ожидании таких подвижек жители Кривой Берёзы с тревогой думают о том, как будут жить после вступления в силу нового закона о местном самоуправлении, когда подобные проблемы полностью лягут на плечи сельской администрации. О предвыборных обещаниях депутатов они уже и не вспоминают.

Теги:

Бензин

Читайте также