< >

Гастролям Ростовского театра драмы посвятили пресс-конференцию

Вести Воронеж 1106
Гастролям Ростовского театра драмы посвятили пресс-конференцию

В Воронеже прошла пресс-конференция, посвящённая гастролям Ростовского академического театра драмы имени Максима Горького. Последний раз с большим успехом ростовчане выступали на Воронежской сцене 8 лет назад.

За двадцать дней гастролей, воронежцы увидят девять новых спектаклей, рассчитанных на самых разных зрителей. В репертуаре комедии и трагикомедии, триллеры и антитриллеры, есть даже детский мюзикл, рассказывал на пресс конференции директор Ростовского театра.

Николай Сорокин, директор Ростовского-на-Дону театра драмы им. Максима Горького: "Есть одинаковое лицо, душа человеческая это в Ростове и в Воронеже, не зря эти города исторически, корнями связаны. Мы по характеру, по темпу жизни одинаковые люди, поэтому мы те спектакли, которые привезли, мы именно исходили из того, какие люди живут в городе Воронеже".

Первым спектаклем, который увидят воронежские театралы, станет "Шут Балакирев", ведь история Воронежа и Ростова неразрывно связанны с именем Петра Великого.

Валерий Иванов, главный режиссёр Ростовского-на-Дону театра драмы им. Максима Горького: "Задействована большая часть труппы в этом спектакле, мы его сделали сразу после Ленкома, договорённость была у Горина, когда он ещё был жив, первое право постановки театру Ленкома и Марку Захарову, я вёл с ним тогда переговоры, чтобы этот спектакль поставить и у нас, и высказывал свою концепцию видения, и у нас совершенно другой спектакль, нежели в Ленкоме".

В столицу Черноземья приехал практически весь актёрский состав театра, и несколько автофургонов груженых декорациями. По словам директора ростовского театра, перед труппой стояла не простая дилемма: поехать на гастроли в Волгоград или столицу Черноземья. Но поскольку Ростовский и Воронежский драматический театр связывает долгая дружба, а последний раз с гастролями в столице Черноземья ростовчане были восемь лет назад, выбор остановили на Воронеже.

Читайте также