< >

Барды выступили в исправительной колонии

Вести Воронеж 1508
Барды выступили в исправительной колонии

В исправительной колонии ╧2 прошёл концерт авторской песни православных бардов, посвящённый дню молодёжи и 60-летию победы в Великой Отечественной Войне. Организаторы мероприятия - молодёжный отдел епархии и отдел по работе с исправительными учреждениями.

Гитара в тюрьме - связь с волей, говорит заключённый Алексей. Особенно если песни - твои. Алексей пишет в основном о любви - о той, которую он надеется встретить. Для друзей поёт песни 90-х годов. На зоне их любят больше всего, потому что они связаны с молодостью.

Алексей Быков, заключённый: "О воле все думают просто на просто. Вспоминают, что под эти песни творилось на воле, чем занимались они. Ну, и разные воспоминания друг другу там рассказываем. Кто под какие песни там гулял, отдыхал".

На концерте пели о Великой Отечественной. Сначала слово "пороша" вызвало смех. Но через несколько минут в зале воцарилась тишина. Православные барды включили в программу также духовные композиции. Они рассчитаны на молодых людей. Их в колонии большинство.

Олег Шамаев, священник Воскресенского храма: "Господь призывает нас к служению┘ к служению ближнему. И не важно, где он находится. Господь говорил - идите в больницы, посещайте больных, идите в темницы с миссией, со словом Божьим для того, чтобы достучаться до их сердец и привести их к покаянию".

После концерта снова на работу. В колонии Алексей сварщик. А до этого был диджеем. Сочинял электронную музыку, записал два диска.

Из двух лет за квартирную кражу уже отсидел полсрока. Оставшийся год он потратит на сочинение новых композиций. Говорит - после таких концертов, рождаются светлые мысли.

Читайте также