< >

Парапланеристы Воронежа начали готовиться к соревнованиям

Вести Воронеж 1420
Парапланеристы Воронежа начали готовиться к соревнованиям

Воронежские парапланеристы начали готовиться к соревнованиям, которые состоятся в середине июля среди профессионалов Центрального Черноземья. Впервые после долгого перерыва они пройдут на лётном поле аэродрома у села Гремячье, Хохольского района. Организовать это удалось силами аэроклуба и Воронежской областной федерации сверхлёгкой авиации.

Чистое небо и ветер - это всё, что нужно парапланеристам. На аэродроме в Гремячьем встать на крыло решился только один из наиболее опытных, исключительно для проверки безопасности полётов начинающих. Параплан с мотором в такую погоду использовать опасно. Александр Кокурин устраивает проверку оборудования на земле.

Александр Анатольевич моторист - так называют тех, кто летает на параплане с мотором. А вот внучка говорит, что дедушка просто добрый Карлсон. В меру упитанный воронежский мужчина в полном расцвете сил уже облетел пол света. Старается не рисковать понапрасну, но, однажды, в Бразилии пришлось всё-таки сделать вынужденную посадку.

Александр Кокурин, парапланерист: "Не долетал до посадочной полосы, до посадки, вернее, метров 800. Пришлось сесть в джунгли, бананово-кофейную плантацию. Потом выбирался оттуда сложно".

Сильные порывы ветра в этот день не дали потренироваться на взлётном поле аэродрома. Парапланеристы переехали на холмы близ деревни Оськино. Эта стартовая площадка используется для подготовки начинающих уже не первый год. Но справиться с восходящими потоками воздуха в этой ложбинке непросто даже профессионалу.

Владимир Шитенков увлёкся парапланеризмом 3 года назад. С первых занятий начал копить на хорошее крыло. Для слесаря ТЭЦ задача нелёгкая, ведь такие парапланы стоят прилично. Но он упорно шёл к своей мечте. Крэйзи, то есть сумасшедший, так поначалу называли его парапланеристы. Больше потому, что в небе он часто рисковал. Со стороны это казалось не всегда оправданным. Но именно так Шитенков создавал свой стиль. Теперь готов передать мастерство другим.

Владимир Шитенков, парапланерист: "Не бояться - раз, не бояться параплана. Рывки разные, будет всё нормально. Если будешь менжеваться, всё - это труба".

После того, как ветер немного стих, в небо стали подниматься новички. Некоторые приземлялись у подножия холма. Как шутят заядлые парапланеристы, в таких случаях ты 3 минуты ангел - остальное время ломовая лошадь. Участники соревнований должны быть готовы ко всему. Если позволит погода, то в середине июля в небо над Гремячьим поднимутся ангелы со всего центрального Черноземья.

Читайте также