< >

Школа в Бороздиновке до сих пор бездействует

Вести Воронеж 1695
Школа в Бороздиновке до сих пор бездействует

Сразу три крупные стройки ведутся в Новохопёрском районе: корпус больницы в районнном центре, спортивный комплекс с бассейном в селе Красное и школа в Бороздиновке. Правда, по словам районных властей, школа все же является первостепенным объектом. Ведь от сдачи её в эксплуатацию зависит, будут ли ребята учиться в своём селе, или по-прежнему ездить в соседнее.

Новая школа, даже недостроенная, вызывала у бороздиновцев чувство гордости за своё село. С другой стороны, по словам жителей, было очень обидно, что такое шикарное здание в течение многих лет бездействует.

Татьяна Титякова: "Дети наша ездили в Елань-Колено. Уезжали утром, приезжали, чуть ли не вечером. Поэтому мы очень надеемся, что эта школа в этом году будет закончена, и наши дети будут ходить на месте, здесь, в Бороздиновке".

Строительство школы в Бороздиновке было начато 13 лет назад. Из-за отсутствия средств остановилось. Здание законсервировали до лучших времён, которые, собственно, весной этого года и наступили. Область выделила 15 миллионов рублей. На стройплощадке, можно сказать, начался аврал.

Дмитрий Мелехов, директор ООО "Новохопёрскстройсервис": "Отношения между заказчиком и подрядчиком складываются очень хорошие, с пониманием работаем. Финансирование идёт в полном объёме".

Сейчас строительством школы занято 70 специалистов. Бригады отделочников, дорожников, сантехников работают параллельно, независимо друг от друга. Никто никого не ждёт. Подрядчики свои - районные, и спрос с них сегодня жесткий.

Юрий Бундин, мастер ООО "Новохопёрскстройсервис": "Времени осталось мало. Сроки сжатые. Будем надеяться, что коллектив, занятый на строительстве данной школы, не подведёт, и 1 сентября дети сядут за парты".

Новая школа рассчитана на 120 мест. Пока шло строительство, количество детей в селе поубавилось. Сейчас здесь всего 68 учащихся. Но классы пустовать не будутони примут ещё и школьников из соседней Новопокровки. До неё 4 километра.

Николай Сергеев, заместитель главы администрации Новохопёрского района: "Здесь транспорт есть. Автобус по губернаторской программе получен. Он существует. Он возит сейчас детишек в Елань-Колено отсюда. А потом мы просто маршрут поменяем. Будет с Новоспасовки возить сюда. С ними будут ездить и учителя. Частично будет решен вопрос и на месте. Квартиры и так далее. Считаем, что педагогическими кадрами школа будет обеспечена".

Новая школа даже по городским меркам уникальна. Стационарная столовая, огромный актовый и спортивный залы, сорокаметровый тир, стадион, библиотека. Все условия для продлёнки. Уже закуплено и устанавливается оборудование, к открытию приготовлены подарки от областной и районной администрации. 2 месяца, конечно, срок малый, но, с другой стороны, это целых 62 дня. Строители заверяют - успеем.

Читайте также