В ВУЗах России горячая пора

В ВУЗах страны горячая пора - там полным ходом идет прием документов на поступление. Для зачисления в университет принимаются и аттестаты, и результаты единого государственного экзамена. Причем по последним можно поступить сразу в несколько высших учебных заведений.
Куда пойти учиться? Именно этот вопрос решают сейчас недавние школьники страны. В Воронежских вузах прием документов в полном разгаре. Замечено, что поступающих в этом году во многих институтах гораздо больше, чем в прошлом. Увеличился и поток тех, кто поступает на платной основе. Но не все факультеты пользуются одинаковой популярностью у абитуриентов.
Владимир Чумарный, ответственный секретарь приемной комиссии: "На экономику, скажем, сейчас уже 2 человека на место. Это общий конкурс по заявлениям. А на управление информатикой в технических системах уже 4 человека на место. На других, скажем, чуть поменьше конкурс".
Меньше всего поступающих на физику. Как говорят преподаватели, это уже стало своеобразной традицией. Но с чем это связано, объяснить трудно. Те, кому предстоит сдавать вступительные экзамены, относятся к ним серьезно. Как говорят будущие студенты, разница со школой ощутимая.
Виталий Белый, абитуриент: "Мы уже по-другому смотрим на вещи, на экзамены. Нас ожидает переоценка ценностей, и уже идет подход не как в школе, уже можно сказать, все идет по-взрослому".
Прием осуществляется как по аттестатам, так и по результатам ЕГЭ. Ажиотаж, вызванный реформой образования в прошлом году, в этом значительно поубавился. Эксперименты с единым гос. экзаменом дали неплохие результаты. Кроме того, и преимуществ больше. Как отмечают родители абитуриентов, эта система весьма удобна.
Елена Губанова, мама абитуриента: "Мы поступили у себя, в наш Борисоглебский пединститут, приехали вот сюда. И здесь мы имеем возможность поступить, вернее, подать документы сразу на несколько факультетов".
Пользуясь этой возможностью, в институте недавно даже установили рекорд. Одна из мам, желая, чтобы ее ребенок получил высшее образование, сделала наборы документов на каждый факультет. Отсняв при этом копии на 300 страниц.