< >

Выборы мэра, возможно, больше проводиться не будут

Вести Воронеж 1350
Выборы мэра, возможно, больше проводиться не будут

Квартплата в Воронеже увеличится, а всенародные выборы мэра, возможно, больше проводиться не будут. Таковы основные итоги заседания Воронежской городской думы. Из 34 вопросов повестки именно коммунальные тарифы и изменения в устав города вызвали наиболее бурные дебаты.

Очередное заседание думы получилось весьма сумбурным и длилось практически 6 часов, с перерывом на обед. Вначале, народные избранники обсудили вопросы, связанные с общежитиями города, затем - не приняли кандидатуру Виктора Некрасова. Его рекомендовал на должность своего 4-вёртого зама Борис Скрынников. И, к обеду - дошли до самой главной темы. Утверждение нормативов и тарифов ЖКХ.

Галина Кудрявцева, депутат городской думы: "Если брать тот норматив потребления, который рассчитала экспертная организация, он гораздо ниже того, что сегодня принимался на Думе. 00.179 - норматив потреблений Гкал. за один м.кв. и 00.21 - то, что принимала Дума. В свою очередь, этот показатель учитывается, когда рассчитывается тариф нормативный, и это сумма сразу с 8 рублей вырастает до 11 с лишним. Это и есть самая большая часть наших платежей за К.У.".

Александр Сысоев, депутат городской думы: "Приняв эти цифры и условия. Вот условия потом не выполняются или не слышатся. Исходя из этого и социальная защита многим семьям и, всё остальное, что было обещано Администрацией, может быть не выполнено. Действительно - вопрос. Но когда мы повысили тарифы, скорей не повысили, а привели наши нормативные документы в соответствие с законодательством РФ, сделав 90 процентов - проплаты. Теперь мы имеем право получать субсидии из федерального бюджета".

Согласно проекту решения, теперь однокомнатная квартира будет обходиться воронежцам в сумму 808 рублей в месяц, двухкомнатная - в 1528, и, трехкомнатная - в 2041 рубль. Это суммы - с учётом отопительного сезона. Для сравнения, чиновники приводят нормативы соседних городов: Орла, Тамбова, Белгорода. Там действующие нормативы на несколько процентов выше. Обещанные же субсидии, по подсчётам социологов, должны получить 54 процента горожан, к тому же, добавляют специалисты, - в Воронеже 450 тысяч льготников.

Вячеслав Артёмов, первый заместитель главы городского округа город Воронеж по коммунальному хозяйству: "Этих тарифов предприятия ждали почти полгода. Более полугода они работали с убытками и сегодня, благодаря совместной работе Городской Администрации и Городской Думы сегодня это решение принято. Я считаю это положительное решение, которое будет способствовать более стабильной работе ЖК-сектора и началом улучшения качества услуг".

Поменять правила игры не меняя правил жизни. Обсуждение изменений в городской Устав вылилось в жаркие дебаты. Некоторые из депутатов на заседании впервые увидели новый проект. Скрынников и Померанцев предложили перенести обсуждение на следующую сессию, Кудрявцева и Витиник - высказались за создание рабочей комиссии. Однако, общее мнение парламентариев осталось положительным. По новому решению глава муниципалитета избирается городской думой, кроме того, он же является её председателем. Интересно, что сегодняшний думский состав нововведение никак не коснётся.

Читайте также