< >

Бюджет Калача недополучает 10 млн. рублей

Вести Воронеж 1163
Бюджет Калача недополучает 10 млн. рублей

10 миллионов рублей недополучает районный бюджет Калача Воронежской области. Причина в том, что ряд организаций не платит налоги на доход физических лиц. Зарплата их сотрудникам выдается в конвертах. В городе уже несколько лет работает армия строителей-нелегалов. С ними местные предприниматели рассчитываются, игнорируя трудовое законодательство.

Летние месяцы для шабашников - золотое время. Интенсивное строительство, которое идёт в Калаче в последние годы, даёт неплохой шанс заработать. Вкалывать на частного работодателя приходится от зари до зари, без выходных. Перекур, и тот на ходу. Ведь деньги решают всё. А получать их в конверте, или на блюдце с голубой каёмкой для наёмников - дело десятое.

Анатолий Бакулин, глава администрации Калачеевского района: "Договариваемся с силовыми структурами, и с УВД, которые занимаются преступлениями в сфере налоговых сборов. Чисто силовые, других нет. Есть информация, оперативные разработки нужны".

Не дожидаясь оперативных разработок, коммерсанты строят магазины, торговые центры и офисы без оглядки на требования законов. Так, в центре города идёт реконструкция ресторана "Калач". Работы ведутся не только с нарушением элементарных строительных норм и правил, а также техники безопасности, но и без лицензии. А на стройках, где заняты сезонные рабочие, можно заработать деньги, но не стаж для пенсии.

Евгений Савельев, директор МП "Отдел капитального строительства": "Уйдя из официальной организации, человек отдаёт себя на волю работодателя, т.е. он социально полностью не защищён. Любая травма не оплачивается, не финансируется в дальнейшем, если это увечье".

Михаил Ярцев - строитель с 30-летним стажем. На предприятии у него трудятся 60 человек. Зарплата квалифицированного рабочего - 4 тысячи рублей в месяц. По его словам, официально шабашники получают не более тысячи, а содержимое конвертов - это коммерческая тайна. Многие из них, побывав в Москве и Питере, установили свои цены на все виды строительных работ. Из-за оттока работников, которые подались на вольные хлеба, сейчас остро стоит проблема с кадрами для многих строительных организаций.

Михаил Ярцев, директор специализированного строительного Управления: "Сказать, что там квалификация выше - скорее всего можно не всегда. Да, есть квалифицированные работники, есть те, кто только научился кирпич на кирпич ложить, но, тем не менее, цены диктуют своё, потому что там, на шабашника 3 рубля штука, у меня будет в три, в два раза меньше".

Часть недвижимости многими предпринимателями оформляется не на истинных владельцев, а на подставных лиц, имеющих льготы - инвалидов, участников войны. Церемониться с теми, кто обворовывает бюджет района, власти больше не намерены. Формироваться бюджет согласно закону "О местном самоуправлении" будет, в том числе и из налогов на доходы физических лиц. И, как заверяют чиновники, подчиниться его требованиям они заставят и тех, для кого небо уже давно в алмазах.

Читайте также