< >

Ракетный двигатель РД - 0124 прошел испытания

Вести Воронеж 1789
Ракетный двигатель РД - 0124 прошел испытания

Пробный пуск ракетного двигателя РД - 0124 удачно завершился на испытательном стенде КБХА. Главной задачей испытаний стала проверка работоспособности всех узлов и деталей в режиме максимальных перегрузок, а также в условиях реального полёта.

Двенадцать с половиной минут оглушительного рёва и ослепительного пламени. Это в два раза больше расчётного времени работы двигателя в условиях реального запуска. РД-0124 проходит очередное испытание.

Виктор Горохов, главный конструктор двигателя РД-0124: "На данном испытании была заложена очень сложная программа, и мы очень рады, что эту программу двигатель сегодня выдержал. Было большое количество перекладок по соотношению компонентов, по тяге и двигатель их прошёл успешно".

За время испытаний двигатель прошёл несколько этапов проверки. Имитировались различные полётные задания, в том числе работа с максимальной нагрузкой. Особое внимание камере сгорания. Как говорят специалисты, долгое время она капризничала или вовсе была неработоспособной.

Виталий Рубинский, главный конструктор КБХА по горячим агрегатам: "Камера эта уникальна с точки зрения мирового опыта и практики, здесь чрезвычайно высокая экономичность должна быть, предельная и очень сложные условия охлаждения. Поэтому найти решение между двумя этими проблемными вопросами было очень тяжело. Мы считаем, что мы их нашли".

Этот двигатель предназначен для новых ракетоносителей "Ангара" и "Союз-2". Конструкторские решения позволяют вывести в космос груз на тонну тяжелее, чем обычно. РД-0124 - результат совместного российско-французского проекта.

Владимир Рачук, генеральный директор КБХА: "Первый пуск французского спутника будет с Байконура. Это будет в конце следующего года, а потом через несколько лет будет на Куру, но там ещё надо старт построить".

Пробный запуск - это и проверка работы испытательного стенда. За 2 дня до старта здесь неустанно репетировали пуск и проверяли работу оборудования. Конструкторы остались довольны поведением двигателя и стенда. Но окончательные итоги испытаний будут подведены через несколько дней.

Теги:

КБХА

Читайте также