< >

В Россоши прошел митинг

Вести Воронеж 1398
В Россоши прошел митинг

В Россоши состоялся митинг против повышения тарифов на услуги ЖКХ. По мнению протестующих, в их районе цены завышены и их дальнейшее повышение просто не допустимо.

По различным оценкам, на площади перед зданием администрации собралось от 500 до тысячи человек. В этом году на подобные митинги люди приходят в четвёртый раз, чтобы рассказать о наболевшем.

Валентина Белькова: "У меня однокомнатная квартира, значит, 940 рублей, на ул. Маршака. Но у меня льгота, я ветеран труда. Значит, я платила и 623, сейчас вот квитанция пришла 573 Пенсия у меня 1700. Плюс телефон плачу, плюс газ. Отнимите всё, и что у меня останется на питание?"

Среднему россошанцу квадратный метр жилплощади сейчас обходится от 35 до 37 рублей в месяц. В течении 2 часов жители пытались доказать, что тарифы на услуги ЖКХ в Россоши по сравнению с другими районами завышены и многим уже не по силам. А их дальнейшее повышение просто недопустимо. Бросались в глаза и разница между цифрами, называемыми ораторами и официальными данными. Организаторы митинга утверждали, что власти умышленно скрывают положение вещей, их же самих обвиняли в политиканстве.

Анатолий Жарый, заместитель главы городской администрации: "Вот начинается профанация. Здесь, на митинге. Используют некомпетентность людей, используют действительно бедственное положение. Пока ещё далеки мы от значительных пенсий и зарплат. И поэтому им легко сказать: вот они нас обдирают, вот они такие и сякие, хотя в Россоши это и не стоит таким образом".

Из всей городской администрации Анатолий Жарый оказался на площади единственным. По его словам, повышение тарифов оправдано и законно, а введение абонентской платы за воду пойдёт лишь на пользу потребителям. Для 2 тысяч малообеспеченных семей за полгода выплачено уже 9 миллионов рублей дотации.

Анатолий Жарый, заместитель главы городской администрации: "Нам было надо с 1 января этого года 100 % потребовать с населения. Мы сказали: давайте пожалеем население, и пожалели. Вот видите, оценка, какая наша. А теперь сказали нам: всё, мы не имеем права больше. Поэтому с июля месяца мы должны взять 100 % за оплату тепла, а до этого население платило 76 %".

Многим подобные доводы показались малоубедительными. Звучали призывы о сборе подписей для отзыва главы администрации, о приостановлении оплаты услуг ЖКХ. Инициативная группа горожан доказывает свою правоту уже на 4 судебном заседании. Но постановление этого собрания оказалось достаточно мирным.

Василий Козлов, глава инициативной группы по проблемам ЖКХ: "Поставить вопрос перед депутатами горсовета, попросить их высказать свою позицию: соответствует ли действия администрации существующим нормам, привести всё в соответствие с Постановлением правительства и федеральным законом о жилищной политике, и на этом проблема будет решена".

В целом диалог власти и населения вновь не состоялся. Несмотря на обилие средств массовой информации в городе администрации пока не удалось донести свою точку зрения до каждого жителя и выработать какой-то компромисс. Поэтому повторение протестных акций весьма возможно.

Читайте также