Стартовал конкурс среди сотрудников вневедомственной охраны

В Воронеже стартовал всероссийский конкурс профессионального мастерства среди сотрудников подразделений вневедомственной охраны. В течение трех дней милиционеры из 68-ми регионов России будут соревноваться в уровне подготовки. Стоит сказать, что фаворитом прошлых соревнований стал Воронежский институт МВД.
Экзамен на знание охранно-пожарной сигнализации и спецтехники, кросс 1000 метров и подтягивание на перекладине - такова программа первого дня соревнований. Среди двух с половиной сотен человек и молодежь и корифеи милицейской службы. Последние, зачастую, утирают молодежи нос. От Воронежа участников отделяли не только расстояния, но и региональный отбор.
Николай Круглов, сотрудник отдела вневедомственной охраны при ОВД г. Вольск Саратовской области: "Я в первый раз приехал в город Воронеж, поучаствовал в областных соревнованиях конкуренция конечно большая - тут из многих регионов прибыли, практически изо всей России, но я думаю доказать все, что от меня зависит, все, что я могу".
Александр Заряев, начальник Воронежского института МРД РФ: "Расходы-то огромные, но это показывает и мощь, и силу вневедомственной охраны, находим хоть какие-то средства для того, чтобы самовыразиться, показать, что вневедомственная охрана края, области, самая крепкая, самая сильная".
По словам московских гостей состояние Воронежского института МВД являет собой прекрасный пример развития структуры вневедомственной охраны в России. Не так давно эта организация из внебюджетной превратилась в бюджетную, что хотя и связано с некоторыми трудностями, однако никак не отразилось на качестве подготовки сотрудников.
Сергей Лебедев, заместитель начальника департамента государственной защиты имущества МВД России: "Вот сейчас на нашем конкурсе всероссийском мы определяем не только лучшую команду и лучшую группу задержания, мы в свою очередь ставим перед собой задачи как выработать логарифм действий для групп задержания, как обезопасить наших сотрудников, как их профессионализм намного расширить и углубить".
По словам собравшихся, нынешние условия требуют от сотрудника милиции многопрофильности, даже универсальности. Хозяева соревнований - институт МВД - требуют от своих сотрудников не только отличной физической формы: помимо непосредственно учебы курсанты патрулируют улицы, стажируются в районных отделах и департаментах по инженерно-технической части, постигают хитрости охранных систем.