< >

Состоялся семинар по вопросам производства картофеля

Вести Воронеж 1619
Состоялся семинар по вопросам производства картофеля

В Эртильском районе состоялся семинар по вопросам производства картофеля. Главная тема, которую обсудили сельхозтоваропроизводители, - возможное создание некоммерческого партнерства, в которое войдут все заинтересованные в этой культуре аграрии.

Воронежский картофель - самый лучший в России. Это признано и канадскими и голландскими специалистами. Воронежский проект по выращиванию этой культуры признан самым эффективным в Голландии.

Юрий Попов, ректор института повышения квалификации и агробизнеса: "Вот сейчас идет объединение тех северных районов области Рамонский, Эртильский, Верхнехавский, Новоусманский и может быть мы и Панинский еще захватим, которое позволит нам формировать и производственную базу и здесь снабжать семенным материалом, и использование техники как МТС".

На полях хозяйства "Нива" картофель выращивают второй год. Начинали с 30 гектаров. В этом году площадь посевов увеличили почти в 3 раза. По словам руководителя Николая Слаук, доходы от производства картофеля у них значительно выше, чем от реализации сахарной свеклы. Единственная сложность - это найти рынок сбыта.

Николай Слаук, генеральный директор ООО "Нива": "Сейчас мы приобрели всю систему машин для возделывания картофеля, следующий этап, это приобретение машин для очистки, калибровки, хранения картофеля, ну на это может уйти не один год".

Сейчас "Нива" единственное хозяйство в Эртильском районе, на земле которого выращивают 10 сортов картофеля. Из них - 4 отечественной селекции. По прогнозам специалистов, урожай на этих полях будет в пределах 40 тонн с гектара. Для сравнения, средняя урожайность по области 12 тонн.

Иван Дубовской, заместитель главы администрации Воронежской области: "Сидеть и ждать, что само придет или кто-то придет и сагитирует, вот как мы говорим, ждем инвестора, отдельные говорят, а может инвестор придет, а здесь не ждет человек, здесь человек загорелся и решил сделать, рискует".

В этом году хозяйство приобрело по лизингу необходимую технику. Один комбайн обошелся в 77 тысяч евро. Но при хорошем урожае, по мнению руководителя, все затраты окупятся года через два-три. На подобный риск идут не многие. Фермер из Каширского района Анатолий Архопов, говорит, что на таких машинах ему никогда не работать. Свои 30 гектаров он обрабатывает изношенными российскими тракторами.

Анатолий Архипов, фермер: "Картошка и капуста меня только тянут, больше ничего, остальное ячмень, подсолнухи, это нас вообще далеко не выведет вперед, потому что картошка это хлеб, спрос".

В ближайшее время на базе института повышения квалификации, кроме некоммерческого партнерства, планируют открыть Российский центр картофелеводства. Финансироваться он будет частично областью, частично правительством Голландии. Так что до передовых технологий возделывания картофеля скоро будет рукой подать.

Читайте также