< >

Силовики провели учения в воронежском аэропорту

Вести Воронеж 1627
Силовики провели учения в воронежском аэропорту

В воронежском аэропорту прошли антитеррористические учения "Набат". Цель тренировки - отработать взаимодействие сотрудников ФСБ, ГУВД, УВД на транспорте, а также служб аэровокзала при возможном захвате заложников на борту самолета. По условиям учений Ан-24 захватили трое террористов. На борту находится 25 человек. Преступники вооружены, при попытке проникнуть в кабину пилотов, один из лётчиков был ранен. Однако, остальные члены экипажа успели вовремя закрыть дверь пилотного отсека. Информация о захвате самолёта поступила на пульт дежурного по аэропорту. Следом оповещены все оперативные службы. Создан специальный штаб по освобождению заложников. После безрезультатных переговоров с бандитами принято решение о штурме.

Роман Панёвин, сотрудник отдела общественных связей УФСБ по Воронежской области: "Планы подобных операций нарабатываются не один год. Они совершенствуются, они корректируются процессом времени, с изменением условий и политической, и экономической ситуации в стране. И, безусловно, учитывается опыт проведения подобных операций в других странах".

Журналистам пришлось работать в условиях секретности. Поэтому детали захвата террористов, а также пути проникновения спецназовцев на борт самолёта снимать и показывать было нельзя. После штурма приступает к работе взрывотехник, который обязан проверить весь салон. Но даже после осмотра операция не завершена. Пассажиры проходят тщательную проверку спецслужб. Один из путей ухода террористов - слиться с толпой, сыграть роль жертвы. Правда, скрыться от профессиональных следопытов и современной техники контроля в аэропорте нелегко.

Владимир Малахов, генеральный директор "Воронежавиа": "Могут пассажиры себя спокойно чувствовать. Мы приобрели досмотровое оборудование, увеличили состав, приняли психологов, для того, чтобы работали не только с пассажирами, которые вылетают, но и среди всех провожающих".

Такие совместные учения спецназа, милиции, спасателей на территории аэропорта проводятся ежегодно. Чтобы проверить взаимодействие всех силовых структур этого достаточно. Подведение итогов или разбор полётов будут проведены в каждом из ведомств. Ошибки и замечания есть, но в целом действия силовиков оперативный штаб оценил на отлично.

Читайте также