< >

Завершились гастроли Ростовского театра драмы

Вести Воронеж 1663
Завершились гастроли Ростовского театра драмы

В Воронеже завершились гастроли Ростовского театра драмы имени Максима Горького. За 20 дней актёры сыграли 9 спектаклей. Среди них - одна музыкальная постановка, триллер и антитриллер, детский мюзикл и даже знаменитая Горинская трагикомедия. Завершила воронежские гастроли комедия "Ужин Дураков".

На главной сцене воронежского театра - заключительный спектакль. Постановка московского режиссёра в исполнении ростовских актёров. Те, кто не задействован в постановке - за кулисами собирают чемоданы. Гримёрные надо освободить уже сегодня. Завтра - снова в путь. Уже 22 июля - премьера в Саратове. Волнение, новые знакомства, смех и, вновь, - овации.

Вадим Масенко, актёр Ростовского Драматического театра имени М. Горького: "Начинаем мы спектакль. Там идёт ударная сцена, шуты, музыка, выходит Пётр. И зритель - такая тишина. Наш как-то сразу начинает реагировать: смех или ещё что-то. А тут - тишина, дальше - тишина. И потихоньку, потихоньку зритель насторожился. И в конце выдаёт такую благодарность. Т.е. зритель очень театральный".

Максим Марков, актёр Ростовского Драматического театра имени М. Горького: "У вас реакция зрительного зала более скупая, чем у нас. Но это не потому, что ваш зритель лишён чувства юмора, просто у вашего зрителя другая особенность восприятия. Они очень долгое время сидят, молча смотрят, слушают и ждут: чем вы нас сегодня удивите".

Удивил ростовчан и воронежский театр. В начале гастролей из-за репетиции на малой сцене пришлось задержать открытие спектакля в большом зале. Играть одновременно на двух сценах не получилось.

Сергей Соколовский, заведующий труппой Ростовского драматического театра имени М. Горького: "Танцуя, к примеру, испанские танцы нужно было на цыпочках это делать. Конечно не в той мере, в какой положено. И это было достаточно смотреть, когда элементы фламенко выполняются под сурдину".

Сергей Соколовский на гастролях в Воронеже в третий раз. Говорит, что если не считать архитектуры, город не особо изменился. Он помнит его 12 и 8 лет назад. Тогда в столицу Черноземья приехало всего 10 актёров, а сами спектакли шли не больше недели. 20-тидневные гастроли редкость - как для театральной труппы, так и для воронежских зрителей.

Сотрудник салона сотовой связи Инна театрал всего год. За это время она успела пересмотреть с десяток воронежских постановок. Ростовский театр поразил девушку своей масштабностью. И во второй поход в драму Инна пригласила с собой маму. В свой первый театральный вечер женщина была приятно удивлена.

Читайте также