< >

На ВАСО состоялась выкатка авиалайнера ИЛ-96 300

Вести Воронеж 1669
На ВАСО состоялась выкатка авиалайнера ИЛ-96 300

На воронежском авиазаводе состоялась презентация и торжественная выкатка нового современного авиалайнера ИЛ-96 300. Он отправится на Кубу и будет эксплуатироваться крупнейшей национальной авиакомпанией для перевозки туристов из Южной Америки.

Такого праздника в российском авиапроме не было уже более 10 лет. Последний самолет коллектив авиазавода отправлял на экспорт еще в советские времена. Затем - мрачное десятилетие надежд и ожиданий. И лишь год назад, когда после Московского авиасалона в Воронеж приехали кубинцы, ситуация стала меняться.

Рубцов, генеральный директор ОАО "Ильюшин финанс К": "Это первый контракт в рамках гос поддержки экспорта. Куба первая страна. Мы считаем, это очень важно, во всем мире широко используется практика поддержки экспорта, поэтому 30 процентов продаж боинга и эрбас по этой схеме. На примере этой сделки мы отработаем эту схему, и она расширит клиентов".

Первый самолет для Кубы воронежские специалисты изготовили в рекордные сроки. Работали круглосуточно без выходных на протяжении нескольких месяцев. Конструкторы КБ Ильюшин внесли порядка 40 серьезных изменений. Поставщики вовремя поставили необходимую авионику, причем, в англоязычном исполнении. Вместо привычных килограммов, сантиметров и километров на панели управления футы, дюймы и мили.

Борис Каракчиев, заместитель генерального директора по производству: "Кубана деависьон, в чем заключается эксклюзив, это трансформируемый VIP интерьер. Это двухклассная компоновка".

Воронежские авиастроители успели смонтировать машину к национальному празднику Кубы. 26 июля в республике отмечается день штурма Манкады. Совпадение двух событий кубинцы назвали хорошей приметой.

Хорхе Луис, генеральный представительвнешнего торгового предприятия "Авиаимпорт": "Мы 40 лет эксплуатируем русскую технику.Перечисляет весь парк практически советского производства. Красота просто, я очень доволен, я поражен, чудо".

На торжественный митинг, посвященный выкатке нового авиалайнера, собрались все, кто участвовал в его изготовлении. Первой экспортной ласточке пожелали удачи гости из столицы и руководители области.

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "Я просто счастлив, у меня ощущение, что страна начинает оживать, двигаться вперед, несмотря на препятствия, какие приемы, чтобы не развивался авиапром, но мы все преодолеем".

Сразу после выкатки, Илу 96-300 предстоит пройти летные испытания. А 12 августа лайнер отправится на Московский авиасалон.

Вячеслав Саликов, генеральный директор ОАО ВАСО: "Мы сегодня уверенно выходим в будущее со своими российскими летательными аппаратами. Мы имеем контракты до 2008 года. Парздник сегодня за последние 15 лет это первая машина, которая уходит на экспорт, и мы с гордостью подтвердили, даже экспортные требования выполнены".

Еще несколько самолетов, ИЛ-96 и АН-148 в течение двух лет будут отправлены заказчикам. Их ждут крупнейшие российские авиакомпании. Ну, а воронежский завод к 2008 году планирует выйти на производство как минимум 30 самолетов в год.

Читайте также