< >

Муниципалитетами будут управлять сити-менеджеры

Вести Воронеж 1290
Муниципалитетами будут управлять сити-менеджеры

В администрации области состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке к реализации федерального закона о местном самоуправлении. Собравшиеся заслушали доклады руководителей наиболее крупных муниципальных образований - Воронежа, Россоши и Лисок. Особое внимание уделили опыту Нововоронежа. Там уже три недели существует должность сити-менеджера.

Новый закон о местном самоуправлении - это своеобразная защита от дураков. Зачастую избранный глава муниципалитета просто учится "рулить", не имея никакого хозяйственного опыта. Все заботы берут на себя его заместители, которые тоже довольно часто некомпетентны. В итоге накапливается масса финансовых, коммунальных и социальных вопросов. Для того чтобы этого избежать, в реформе предусмотрено введение должности главы муниципальной администрации, который будет заведовать хозяйственной частью, а не решать политические вопросы. Такая система уже три недели работает в Нововоронеже.

Анатолий Неплюев, глава городского округа город Нововоронеж: "В результате ступенчатого отбора и ответственного подхода к выбору, я думаю, важнейшего должностного лица города, является толчком к тому, что при принятии этого решения на эти должности должны назначаться профессиональные топ-менеджеры".

Должность сити-менеджера - довольно ответственный пост. Перед тем, как управляющий начнет работать, он подпишет договор, где будут четко прописаны все его обязанности, за невыполнение которых он может потерять свое кресло. А избранный глава муниципалитета при любом качестве работы досидит на своей должности до конца срока.

Владимир Гринев, глава администрации Россошанского района: "Эта работа весьма важная, мы её проводим и будем дальше проводить. Рабочие группы у нас выезжают непосредственно в поселки, собирают актив и конкретно объясняют, что делится, как и что остается".

Должность сити-менеджера никак не ущемляет конституционные права человека выбирать и быть избранным. Всенародные выборы, как таковые не отменяются. Речь идет только о распределении полномочий - хозяйственных и политических. Такая система уже давно и успешно применяется за рубежом. По мнению специалистов, она не только позволяет избегать административных конфликтов, но и существенно сдерживает уровень муниципальной коррупции.

Читайте также