< >

Детская железная дорога в Лисках закрывается на ремонт

Вести Воронеж 1452
Детская железная дорога в Лисках закрывается на ремонт

Детская железная дорога, которая работает в качестве аттракциона в городском парке отдыха Лисок, закрывается на капитальный ремонт. Уже скоро здесь начнут подготовку юных помощников машинистов. А в следующем году, в связи с 140-летием РЖД, сюда планируют приехать начальники детских железных дорог со всей России.

Проводники просят пассажиров поторопиться. Поезд отправляется точно по расписанию. Проверка билетов, вокзальная суета и сама железная дорога - все как есть на самом деле, только в миниатюре.

Юрий Чернов, машинист: "Тепловоз настоящий, нормальный, не детский. На Сахалине вся железная дорога на таких локомотивах".

Детская железная дорога в городском парке действует уже более 15 лет и за это время маршрут движения ни разу не менялся. Все время по замкнутому кольцу.

Протяженность дороги - полтора километра. Поезд совершает два круга и снова готов к отправлению. Пассажиров долго ждать не приходится. В июльскую жару желающих прокатиться с ветерком хватает всегда. А уж тем более поуправлять самому.

Николай Глухов, начальник детской железной дороги: "Ребятишки с удовольствием приходят. Паренек, который на тепловозе он у нас уже 3-й год. Был можно сказать за левым крылом. Тянет управлять его самого. Мы его обучили".

Подготовку помощников машинистов для детской железной дороги, руководство Лискинского Отделения ЮВЖД теперь решило поставить на широкую ногу. В новом учебном году в 41-й ведомственной школе планируется открыть специализированный класс.

Виктор Картавов, заместитель начальника Лискинского Отделения ЮВЖД: "В первую очередь мы будем брать детишек со своей железнодорожной и в дальнейшем будем привлекать детей из других образовательных школ, к нам здесь сюда на занятия".

Обучение рассчитано на 4 года начиная с 5-го класса. Предполагается, что в дальнейшем это поможет подрастающему поколению сделать правильный выбор своей будущей профессии.

Читайте также