< >

Получил продолжение конфликт вокруг Грибановского сахзавода

Вести Воронеж 1442
Получил продолжение конфликт вокруг Грибановского сахзавода

Конфликт вокруг Грибановского сахарного завода получил продолжение. Предприятие задолжало хозяйствам района шесть миллионов рублей. Рабочие и руководители сельхозпредприятий провели очередную акцию протеста у заблокированного ими сахарного склада. На этот раз были выдвинуты не только требования вернуть долги, но и высказана серьёзная озабоченность тем, что завод могут вообще закрыть. Во всяком случае, в нынешний сезон предприятие работать не будет. Обещаниям руководства сахзавода мы больше не верим, заявили на митинге районные сельхозпроизводители. Переговоры о возврате шестимиллионного долга ни на доверительном, ни на властном уровне, ни к чему не привели. 450 тонн сахара лежат на заблокированном селянами складе мёртвым грузом. Отдавать его собственники завода, похоже, не собираются.

Алесей Жихарев, директор ООО "МТС Грибановская": "Вот уже месяц как мы стоим на железнодорожных линиях вместе с техникой и рабочими, перекрыли все пути, но сдвигов никаких. Об этом знает и областное руководство, и районное руководство, и никак мы не можем справиться с этими безобразиями по отдаче долгов".

Последние два года переработчики недостатка в сырье не испытывали. В бюджеты поступило миллиона рублей налогов. На предприятии было задействовано 375 человек. Для Грибановки цифра огромная. О планах нынешних владельцев завода остаётся только догадываться.

Татьяна Дементьева, рабочая сахарного завода: "Сейчас посадили всех рабочих на две третьих. Это мы получим по 200 рублей. К школе я своих детей не одену. Уже крик души. Я обращаюсь к администрации района, ко всем: дайте нам работать".

Очевидно, сахзавод к сезону не запустится, если не произойдёт какого-нибудь экономического чуда. 22-м районным сельхозпредприятиям придётся везти свёклу за 100 километров и дальше. Практически, производство сахара на востоке области свёрнуто.

Сергей Наумов, глава районной администрации: "Уже около 8 месяцев районная администрация вместе с областной в лице ГУ агропромышленным комплексом занимается этой проблемой. К большому сожалению, сегодня из рук в руки переходит предприятие, не всегда согласовывая именно с органами власти".

За последние 3 года урожайность свёклы в районе выросла в 2,5 раза. В этом сезоне ожидается более 250 центнеров с гектара. Вал будет далеко за 150 тысяч тонн. Толку, правда, от этого не много. Сколько потеряли от простоя местный и областной бюджеты, станет ясно уже через 4-5 месяцев.

Читайте также