< >

Воронежское водохранилище за 33 года существования не промывалось ни разу

Вести Воронеж 1120
Воронежское водохранилище за 33 года существования не промывалось ни разу

"Бомба замедленного действия" - так сегодня все чаще называют воронежское водохранилище. Оно является главным источником питьевой воды для горожан. И за 33 года своего существования не промывалось ни разу. Очистных сооружений нет. А в донных отложениях скопилась почти вся таблица Менделеева. Воронежский инженер - гидротехник Вениамин Сколота знает, как обезвредить бомбу до взрыва. Нужно понизить уровень воды на 1,5 метра и пропустить через водохранилище паводковые воды. Этот метод уже успешно сработал на канале имени Москвы и реке Нил в Египте.

Вениамин Сколота, инженер-гидротехник: "Эту воду, которую мы спустим, пускай даже при полутора метрах понижения, это будет около 100 миллионов кубометров, мы наберем ну пусть самое большее за 2 недели, за 15 дней. В финансовом плане, если сравнить с тем, что предлагают намыть мелководья, это будет дешевле, я даже боюсь сказать в 100 раз, в 150 раз, в 200 раз. И в отношении продолжительности: намывать это будут ну лет 10".

Чиновники предлагают свое решение проблемы. Уже готовится постановление губернатора о том, чтобы каждое предприятие, которое сбрасывает стоки в малые реки области, построило собственные очистительные сооружения. А если и пропускать паводок, то только при условии сужения и углубления водохранилища, но уж ни в коем случае не понижать уровень воды.

Анатолий Бородкин, начальник управления по экологии администрации области: "Если мы сейчас проведем эти мероприятия, мы можем это провести за счет шлюзов, т. е. подняв заслонку шлюзов, пропустив большой объем воды, мы создадим мелководье, еще большее мелководье. У нас такого не будет, чтобы пропустить и тут же дополнить воду. У нас существуют водоподъемные станции, которые окажутся на суше и естественно от этого лучше вода не будет".

Самой актуальной остается финансовая сторона вопроса. Если раньше половина суммы водного налога шла в областной бюджет, то сейчас всё направляется в федеральный. И чтобы достать деньги на промывку, нужно подготовить целую серию программ, проектов и экспертиз. А тем временем толщина мертвой органики на дне с каждым годом увеличивается. И сейчас при средней глубине водохранилища в 3 метра составляет уже 50 см.

Читайте также