< >

Пассажирский транспорт области оставляет желать лучшего

Вести Воронеж 1093
Пассажирский транспорт области оставляет желать лучшего

В областной администрации прошло заседание комиссии по улучшению транспортного обслуживания населения Воронежской области. Обсуждались итоги работы автотранспортного комплекса за 1 полугодие, обеспечение безопасности движения, а также ход реализации областной целевой программы по переводу пассажирского автотранспорта на газомоторное топливо.

Цифры в отчетах автотранспортников вроде бы радуют - за истекшее полугодие отрасль получила более 4 миллионов рублей прибыли. Однако она могла быть гораздо больше. Мешает постоянное повышение цен на бензин, в результате эксплуатационные затраты выросли почти на четверть. Но главной бедой по-прежнему остаются элементарная бесхозяйственность и воровство. Некоторые автотранспортные предприятия области даже на междугородных сообщениях ухитряются нести убытки.

Вячеслав Клейменов, заместитель главы администрации Воронежской области: "Что это такое, в конце концов? Предупреждаю всех - счетную палату, контрольное управление и прокуратуру попросим, чтобы они вот эти предприятия, которые приносят убытки на межгороде, проверили просто их, еще раз говорю, здесь средства бюджетные, и их расходование мы обязаны строго контролировать".

В первом полугодии областной администрацией выделено более 130 миллионов рублей в качестве компенсации за перевоз льготников, однако в некоторых районах водители по-прежнему отказываются возить их бесплатно. Есть проблемы и в пригородном сообщении от областного центра.

Лилия Ковалева: "В последнее время, что стали делать: всех льготников без мест, а те, кто заплатил - с местами, вот так для пенсионеров, а мы, пенсионеры, вынуждены всегда ехать стоя, кое-как".

Были отмечены на совещании и недостатки, общие для большинства транспортных предприятий. Например, предрейсовый медосмотр водителя, как правило, проводит не квалифицированный медик, а диспетчер. Механики и инженерно-технические работники на многих АТП не аттестованы. Растет число аварий, особенно в областном центре. В целом пассажирский транспорт, как и дороги, оставляет желать лучшего.

Теги:

Бензин

Читайте также