< >

Таловская целительница лечит топором

Вести Воронеж 57200
Таловская целительница лечит топором

Необычными лекарствами лечит целительница из Таловского района Воронежской области. За помощью к ней обращаются не только заболевшие, но и сами врачи.

На своей улице Анна Алексеевна живет одна. Ближайшие соседи уехали из поселка лет 6 назад. Но одинокой местная целительница себя не чувствует. Народ едет к ней со всей округи. В деревенской глуши бабушку разыскивают даже москвичи. А местные жители стали ее постоянными клиентами.

Антонина Пентюхина: "Четвертый, наверное, не одна, еще людей возила сюда, помогает она, дай Бог ей здоровья, побольше б таких бабушек".

Анна Свистова, народная целительница: "Едут люди, просят, геморрой, радикулит, рожу, сибирку".

Способов лечения у знахарки несколько. Недуги она изгоняет молитвами и заговорами. Как и у хирурга, у бабы Нюси есть свои инструменты. Правда, вместо миниатюрного скальпеля у Анны Алексеевны идет в дело топор. Не каждый, говорит, поначалу решается лечь под него.

Свободное время старушка проводит на лугу. Собирает лекарственные травы. У Анны Алексеевны всего 3 класса образования, но в растениях она разбирается не хуже ботаников. Свой старый сарай называет деревенской аптекой. Тут найдешь лекарство от всякой хвори.

Анна Свистова, народная целительница: "От 99-ти болезней зверобой, это крапива жесткая от кашля, кипятить от кашля, белоголовник по-женски кто болеет пить".

На приеме у врача бабушка Нюся была лет 40 назад. В больнице у нее обнаружили злокачественную опухоль. Женщина решила положиться на себя.

Анна Свистова, народная целительница: "Сама себя лечила и вылечила (отчего?), от рака, как они признали, можа его и не было, но мы подчиняемся врачам, а тут как хошь делай".

Для особо больных знахарка готовит мазь. В ее состав входят воск, прополис и подсолнечное масло. За свою работу старушка ничего не просит. Люди благодарят ее продуктами и гостинцами. Ведь магазина в ее поселке Шанино нет. Отдыхает местная целительница с удочкой на пруду. Рыбалка, говорит, силы восстанавливает.

Читайте также