< >

Месторождение голубой глины разрабатывают в Никольском

Вести Воронеж 14052
Месторождение голубой глины разрабатывают в Никольском

Месторождение голубой глины разрабатывают в окрестностях села Никольское Воробьевского района Воронежской области. Оно одно из крупнейших в стране. Под землей, по мнению ученых, лежат десятки миллионов тонн. Голубую глину используют и в тяжелой металлургии и для подкормки животных. А местные жители считают ее лекарством почти от всех болезней.

Учёным этот природный материал известен как бентонит, а многие жители называют голубой глиной. Хотя истинный её цвет серо-зелёный. Впрочем, по мнению специалистов, дело не в расцветке, а в уникальных свойствах породы.

Сергей Григоревский, директор ООО "Недра: "Эта глина используется, начиная от подкормки животных и кончая тяжелой металлургией. Идёт на формовку, буровые растворы, в керамике используется, даже используется как абсорбент для очистки масел - фильтрующий элемент".

Разработка месторождения началась 10 лет назад. Интерес к бентонитовой глине, которая залегает на глубине всего двух метров, в 90-е годы проявили итальянцы и немцы. Были планы даже создать совместное предприятие. По мнению геологов, огромный глинный пласт формировался в течение 60 млн. лет в условиях морского дна. В наши дни бентонит представляет ценность не только для промышленности.

Сергей Григоревский, директор ООО "Недра: "Народ её использует для лечения суставов, язвы желудка".

По словам местной жительницы Лидии Мешковой, в Никольском к глине относятся как к домашнему доктору. Она лечит желудочно-кишечные заболевания, помогает при радикулите, болезни дёсен. Эффективна при отравлении токсинами грибов.

Лидия Мешкова: "Кладешь слой глины на марлечку и на больное место. Головные боли снимают так: на лобную часть и на затылочную. Потом укутываешь голову в теплый платок, и в постель. Постепенно боль стихает".

Технология лечения больных с помощью целебной глины как следует не разработана. Впрочем, местных жителей это мало смущает. Кусок глины в каждом доме, по их мнению, - лучшая альтернатива инъекциям и таблеткам.

Читайте также