< >

В Россошанском районе поймали вора-калеку

Вести Воронеж 1729
В Россошанском районе поймали вора-калеку

В Россошанском районе Воронежской области задержан "домушник", который лазил в квартиры через окна и форточки. Им оказался - хромой инвалид преклонного возраста. Правда, он уже отбывал срок за подобные преступления. Период, когда вор-калека грабил дома жителей райцентра, оперативники назвали "девятым валом". Число краж в это время резко возросло.

Череда квартирных краж привела в недоумение местную милицию. Преступления происходили довольно дерзко и цинично - прямо среди бела дня. Чтобы поймать злоумышленника, пришлось поставить на ноги значительную часть личного состава.

Александр Коза, начальник МОБ Россошанского ГРОВД: "Поимкой занимались около 80 сотрудников. Преступник пользовался отсутствием хозяев. Вытягивал окно, выбрасывал все на пол, устраивал настоящий погром".

На удивление преступником оказался пожилой мужчина, да еще и инвалид, житель Краснодарского края. У Вадима Шаткова отсутствует часть левой ноги, но его способностям впору позавидовать даже цирковым артистам. Несмотря на физический недостаток, он виртуозно пробирался в окна и форточки не только частных домов, но и квартир в многоэтажных домах.

Вадим Шатков, задержанный: "Голод не тетка. Попрошайничать не могу. В огороде помидорку сорву. Абрикосы в горле стали. Потом начал воровать".

15 лет назад Вадим Шатков уже был осужден за преступления подобного рода. Но то ли жизнь на свободе слишком тяжела, то ли природные способности покоя не дают.

Юрий Логошин, следователь Россошанского ГРОВД: "Своей вины Шатков не отрицает. Воровал, в основном, ювелирные изделия, которые сбывал местным ювелирам".

Сейчас Шатков уже признался в совершении 5 краж. Но следователи предполагают, что это лишь малая часть в череде квартирных ограблений.

Читайте также