< >

Яблочный спас отметили в Воронеже

Вести Воронеж 1211
Яблочный спас отметили в Воронеже

Православные христиане отметили один из самых больших праздников - Яблочный спас. К этому времени поспевают первые плоды. Существует поверье, что в этот день они становятся волшебными - откусив яблочка, можно загадать желание, и оно обязательно сбудется. Во всех храмах прошли литургии и освящение нового урожая. В Первомайском сквере состоялась большая ярмарка.

Яблоко - символ жизни. Cодержание полезных веществ в нем велико. Не даром яблочный спас на Руси, считается одним церковных праздников. На территории Благовещенского кафедрального собора в этот день прошел праздник. Организатором которого стали общественная палата, воронежско - борисоглебская епархия и центр духовного возрождения "Благовест".

Наталья Демченко, школа ╧80 коллектив "Адонье": "Мы занимаемся с детьми, изучаем русскую традиционную культуру и культуру нашего Черноземья поддерживаем все мероприятия связанные с культурой и участвуем в них. Чем больше люди будут узнавать традиции, тем больше будут уважать Россию свою родину".

Устроители праздника решили не только духовную, но и материальную проблему. Сразу после молебна и концертной программы состоялась поездка в специализированный дом ребенка в поселке Сомово.

Валерий Черников, исполнительный директор РОА "Общественная палата Воронежской области": "Само общество поворачивается лицом к своим проблемам. Основная проблема на сегодняшний день это наши дети. Они наше будущее. Это то как мы будем жить завтра. С каждым днем все больше и больше таких акций мы проводим".

Именно с этого начался визит гостей в дом ребенка. Яблоки были освящены при детях. Причем восторг у детей вызвало окропление святой водой. Как считают организаторы этой акции в таком возрасте ребят надо приобщать к вере.

Татьяна Володько, сопредседатель женсовета воронежской и борисоглебской епархии: "Просто можем поехать детей просто навестить. И очень приятно, когда снами в детские дома приезжает священник, дети уже видят священника, знают, кто он есть. В основном за каждым детским домом закреплен священник. И дети вырастают православными".

А затем процессия отправилась в детскую клиническую больницу. Где юные пациенты гематологического отделения получили сладкие подарки.

Читайте также