< >

Задержан агроном-любитель, который выращивал коноплю

Вести Воронеж 1394
Задержан агроном-любитель, который выращивал коноплю

В селе Староникольское Хохольского района сотрудники областного управления наркоконтроля задержали агронома-любителя, который выращивал коноплю. По оперативным данным он входил в преступную группу, которая продавала зелье в области и даже переправляла его в места лишения свободы.

Несколько хорошо обработанных площадок скрытых от посторонних глаз, вот основной доход жителя села Староникольское Евгения Гончарова. Практически на всех высаженная культура - конопля уже выкошена, собрана и часть уже продана. Заметны лишь следы тщательного ухаживания, корни растений, и остатки следов переработки в товарный вид.

Евгений Гончаров, задержанный: "Обдирал кусты, когда они высыхали и руками перетирал. В пакеты насыпал".

Такие делянки, которые получили название "пятаки" основная форма выращивания конопли в сёлах области. Обычно здесь высаживают от 5 до 100 кустов. А заброшенные коровники и свинарники создают благоприятную почву. Но, как правило, агрономы одиночки быстро формируются в организованную группу.

сотрудник ФСКН по Воронежской области: "В ходе оперативного внедрения в преступную группу нами была получена информация о том, что данная преступная группировка занимается изготовлением марихуаны и её сбытом на территории Воронежа и области, а также поставками её в места лишения свободы".

Именно из-за связи с уголовными элементами Евгений чуть и не пострадал. Вовремя неоформленный заказ чуть не вышел ему боком и можно сказать, что только вмешательство правоохранительных органов спасло ему жизнь. Евгений увлёкся собственной выгодой.

Евгений Гончаров, задержанный: "Я отдавал по дешёвой цене. Там было 10 пакетиков за 1000 рублей".

Оперативники уверены, что задержанный показал далеко не все имеющиеся у него участки, и задача следствия определить настоящее количество посадок, ведь им удалось сделать закупку в особо крупном размере. От успеха этих поисков будет зависеть и наказание, грозящее задержанному, которое предусмотрено от 8 до 20 лет.

Читайте также