< >

Жители Калача вынуждены смотреть программу "Вести-Москва"

Вести Воронеж 1531
Жители Калача вынуждены смотреть программу "Вести-Москва"

Жители Калачеевского района Воронежской области не первый год сталкиваются с проблемой качества телевизионного вещания. При просмотре передач первого канала и телеканала "Россия" постоянные шумы, отсутствие изображения и отсутствие цвета стало для них привычным явлением. А вместо выпуска региональных новостей жители зачастую вынуждены знакомиться с материалами программы "Вести-Москва".

Испорченный вечер, или сплошная нервотрёпка - так оценивают калачеевцы время, проведённое у голубых экранов. Ведь передачи первого канала и телеканала "Россия" смотреть под силу лишь зрителю с крепкими нервами.

Михаил Сергиенко: "Первый канал телевидения за последнее время ухудшилось качество передач, появляется рябь, помехи. Это негативный момент в работе телевидения".

Как журналисту с многолетним стажем, говорит Михаил Сергиенко, ему важна полная информационная картина дня, которую он узнает, в том числе и из региональных новостей. Но включая телевизор, приходится наблюдать совсем иную картину.

Сигнал с Воронежского ретранслятора посредством релейной связи предаётся на Богучарский, а затем уже на Калачеевский. В случае слабого сигнала ретранслятор в Калаче переходит на резервный источник, т.е. спутник. А дальше уже играет человеческий фактор. Дежурные операторы просто забывают вовремя переключаться. Спохватившись, включают региональные новости - либо на середине программы, либо дают уже досмотреть целиком "Вести" из Москвы.

Валентина Поленова: "И вдруг ни с того ни с сего, включаешь, а оно "Вести-Москва". Оно мне сейчас надо? Вы понимаете, о Наро-фоминском или Долгопрудном - это интересно тем жителям. Мне же хочется знать, что происходит в нашем крае. Что в Калаче, в Воробьёвке, что в Петропавловке или Боброве".

Из телефонного разговора с сотрудниками Богучарского ретранслятора удалось узнать, что проблемы с качеством телевещания на Калачеевский район для них неожиданная новость. Хотя передатчики в Калаче мощностью всего 100 ватт. Техника не меняется десятилетиями, а вышка вместо необходимых 150 метров возвышается всего на 47. Так что приятных минут у экранов телевизоров у местных жителей в ближайшее время не предвидится.

Читайте также