< >

Острым остается вопрос готовности школ Воронежа к учебному году

Вести Воронеж 1182
Острым остается вопрос готовности школ Воронежа к учебному году

В областной администрации прошла пресс-конференция руководителя главного управления образования Якова Львовича. На ней озвучили итоги прошлого учебного года и ход подготовки к предстоящему.

Первого сентября школы области примут в свои стены более 19 тысяч первоклашек. В трех районах области - Каширском, Новохоперском и Воробьевском открылись новые школы. Наиболее острым остается вопрос готовности школ к началу учебного года, особенно в областном центре.

Яков Львович, руководитель главного управления образования Воронежской области: "Большая группа этих проблемных вопросов все-таки относится, как и в предыдущие годы - это к выполнению требований по противопожарной безопасности, поскольку у нас было соглашение на 3 года с главным управлением ГО и ЧС, по которому мы шли поэтапно к реализации этих противопожарных мероприятий, и вот этот год у нас достаточно сложный".

На дорогостоящую противопожарную сигнализацию из бюджета областного центра выделено 10 миллионов рублей, 7 из них уже освоено. Так называемые тревожные кнопки установлены во всех школах и детсадах Воронежа. По мнению Якова Евсеевича эксперимент со введением в школах единого государственного экзамена прошел удачно и что называется без потерь.

Яков Львович, руководитель главного управления образования Воронежской области: "Я считаю, что ту методику, которую мы отработали в последнем этапе эксперимента в прошедшем учебном году, она является рациональной, когда дисциплины ЕГЭ сдаются добровольно по желанию, по выбору, сдаются теми учащимися, которые сразу понимают, что они будут поступать в высшие учебные заведения".

Успешно идет и реформирование всей системы образования. Во всех школах девятые классы перешли на предпрофильное обучение, а десятые классы - на профильную специализацию. Об общем высоком уровне образования свидетельствует хотя бы то, что в минувшем учебном году из 22 тысяч выпускников школ 15 тысяч потупили в высшие учебные заведения.

Читайте также