< >

Проблемы малого и среднего бизнеса обсудили в ГУВД

Вести Воронеж 1080
Проблемы малого и среднего бизнеса обсудили в ГУВД

В главном управлении внутренних дел был проведен круглый стол с участием предпринимателей и представителей правоохранительных органов. Это первая подобная встреча. Главная ее цель - совместное обсуждение проблем малого и среднего бизнеса, а также налаживание сотрудничества на основе обоюдного доверия.

Российские предприниматели нуждаются в помощи со стороны органов правопорядка. С этим трудно поспорить. По сравнению с прошлым годом количество жертв мошенничества увеличилось на 72 процента. Однако представители малого и среднего бизнеса по-прежнему предпочитают решать свои проблемы самостоятельно, не надеясь на милицию.

Василий Зеленин, заместитель начальника ГУВД Воронежской области: "Как показывает практика, большинство руководителей коммерческих предприятий и организаций с большой неохотой взаимодействуют с органами внутренних дел, это по ряду причин - первая - это недоверие к правоохранительным органам в целом и, в частности к сотрудникам милиции. Это надо признать. Нежелание проведения официальных проверок по установлению причиненного ущерба, по результатам, которых могут быть вскрыты нарушения законодательства, финансово-хозяйственной деятельности самого предприятия".

Колоссальной проблемой, тормозящей развитие бизнеса, остаются административные барьеры и коррупция. С другой стороны, небезгрешны и коммерсанты. Часто на их совести оказывается продажа контрафактной или просроченной продукции, незаконное использование товарных знаков, уклонение от налогов. Представители ГУВД призвали к сотрудничеству всех предпринимателей, по-настоящему лояльных к закону, обещая поддержку со своей стороны. Ведь, в конечном счете, главная цель подобных встреч - защита потребителей.

Теги:

Коррупция

Читайте также