< >

В селе Кирсановка состоялся праздник

Вести Воронеж 1925
В селе Кирсановка состоялся праздник

Грибановский район отмечает свое 70-летие. В эти юбилейные дни сельских поселениях проводятся Дни села - хороший повод для жителей собраться вместе, вручить лучшим людям грамоты и подарки, а заодно обсудит проблемы, которых в сёлах по прежнему немало. Накануне праздник состоялся в грибановском селе Кирсановка.

Грибановский район, как большое поле, с запада на восток протянулся на 120 километров. Посевных площадей более 50 тысяч гектаров. Население в подавляющем большинстве сельское.

Сергей Наумов, глава администрации Грибановского района: "Празднование 70-летия - это праздник н территории. Это праздник тех людей, которые формировали и сегодня формируют историю, в данном случае нашего Грибановского района".

Лет 10 назад, говорят сельские жители, состояние хозяйств в округе вызывало тревогу. Медленно, но уверенно положение изменилось к лучшему. Сегодня в районе устойчиво работают 21 сельхозпредприятие и более ста фермеров.

Виктор Арешин, пенсионер: "И повольнее живём, и пенсию платят неплохо. А тогда же ни пенсии не было, ничего".

Лучших людей села по старой доброй традиции чествуют словами "передовик", "Ударник сельхозпроизводства". Кирсановцы первыми в районе закончили уборку зерновых. Урожайность 23 центнера с гектара. Собрали намного больше, чем в прошлом году. Антонина Тарасова, жительница села Кирсановка: "А то что не хватает у нас - конечно, молодых кадров. Нужны молодые кадры. Во всех отраслях у нас много работает пенсионеров. Хотя пенсионеры работают достойно. Я бы сказала, что несут тяжелый труд. Но работают".

Дни села проходят чередой во всех 16 районных сельских поселениях. К середине сентября праздничная волна дойдёт и до райцентра.

Читайте также