< >

На площади Ленина состоялся митинг

Вести Воронеж 1451
На площади Ленина состоялся митинг

Утром, 29 августа на площадь Ленина вышли предприниматели центрального рынка с требованиями вернуть им рабочие места и отменить повышение платы за торговое место. Поводом послужило решение фирмы "Астарта" демонтировать часть мясных рядов.

Требования предприниматели выдвинули после того, как "Астарта" демонтировала часть торговых мест на центральном рынке. Накануне убрали холодильные установки и разделочные пни мясных рядов. Мясники утверждают, что на их рабочих местах собираются поставить игровые автоматы. Руководство "Астарты" отвечает, что выполняют требование роспотребнадзора по соблюдению санитарных норм торговли.

Любовь Мальцева, предприниматель: "Мы на работу предприниматели приходим как на каторгу. Мы заходим и не знаем, работать сегодня будем или нам скажут уходите, места разбираются в ночь".

Торговцы настроены решительно. После митинга на площади Ленина составили резолюцию, где изложили требования. Бумагу решили отправить губернатору, депутатам областной думы и главе города. В свою очередь "Астарта" направила официальное обращение всем силовым структурам Воронежа. Как объяснил заместитель директора фирмы Вячеслав Агапов, в нём говорится что собственная служба безопасности обладает информацией о силовом захвате рынка.

Вячеслав Агапов, заместитель генерального директора ООО "Астарта": "Схема такая - возмущённые предприниматели, может это даже сегодня будет, начинают какие-то действия протестные. После этого идут они в администрацию, инициируется ссора с охраной. Муниципальный полк милиции, который здесь с 10-го каждый день, и на его плечах ЧОП входит в офисное здание. Вот и всё".

В торговом отделе фирмы "Астарта" нам объяснили, что лишать работы предпринимателей никто не собирается. О проведении ремонта они были извещены заранее. А для торговли мясом временно предоставлены другие места.

Надежда Елисеева, предприниматель: "Туда народ практически не заходит, потому что привыкли с самого начала основания рынка, что там продаются субпродукты, а когда мы начали говорить "Астарте", они оказывается не в курсе всего этого".

За стол переговоров предпринимателей пригласил заместитель директора департамента муниципальной собственности Воронежа Сергей Фёдоров, которому и вручили резолюцию с требованиями митингующих. Удалось ли найти решение, которое устраивало бы всех пока неизвестно. Но даже если это произойдёт в понедельник, мясные ряды заработают только в среду.

Читайте также