< >

Завершено расследование уголовного дела банды из 15 человек

Вести Воронеж 1293
Завершено расследование уголовного дела банды из 15 человек

Воронежской областной прокуратурой завершено расследование уголовного дела банды из пятнадцати человек, которые обвиняются в убийствах, нападениях и кражах. За 5 лет существования на территории Воронежской и Белгородской областей бандой было совершено девять убийств, в том числе два двойных, пять покушений на убийство, шесть вооруженных нападений и шесть автомобильных краж. Всего выявлено 45 эпизодов преступной деятельности.

На кадрах оперативной съемки - выезд следователей прокуратуры вместе с одним из членов банды на место преступления. Найденный там труп мужчины был опознан. Убитый оказался одним из членов ОПГ.

По данным прокуратуры, свою банду отсидевший за разбой Матрос начал собирать в 1998 году. Сначала в нее входило 5 человек, сейчас - 15. С этого времени по 2004 год в различном составе ими совершено 9 убийств, несколько краж, разбоев и вымогательств. Жертвами бандитов становились в основном коммерсанты и члены других преступных сообществ.

Бандитские разборки или наказание непокорных - преступления всегда совершались жестоко и дерзко. Расстрелянные машины у дома Быта и на проспекте Труда - за рулем в обоих случаях были преступные авторитеты, обстрелянные из гранатомета дома, бизнесмен, сожженный в автомобиле вместе с женой и нападение на депутата Лукина - это лишь несколько, наиболее нашумевших дел.

Сергей Постовалов, заместитель начальника УБОП: "Они отличались особой жестокостью по отношению не только к своим жертвам, но и внутри банды. Например, их лидер мог избить своего подчиненного. Более того, однажды один из членов его группы имел неосторожность противоречить ему в своих высказываниях. После чего получил выстрел в голову, а другие участники группы закопали тело".

Обыск в квартире одного из бандитов. Автоматы, пистолеты, патроны и гранаты. Еще столько обнаружили в гараже у другого бандита.

Галина Горшкова, старший помощник прокурора Воронежской области: "В ходе следствия было установлено 45 эпизодов преступной деятельности. Их действия квалифицированы 16 статьями уголовного кодекса - разбойные нападения, умышленные убийства при отягчающих обстоятельствах, кражи, оружие, вымогательства".

За совершенные преступления бандитам грозят длительные сроки наказания, а тем, кто принимал участие в убийствах - пожизненное заключение. Рядовые члены банды уже признали свою вину. Их 42 летний лидер и непререкаемый авторитет с выдвинутыми против него обвинениями до сих пор не согласился.

Читайте также