< >

Юрий Поленов создал "Чудо-машину"

Вести Воронеж 1457
Юрий Поленов создал "Чудо-машину"

Усовершенствовать отечественный трактор - решил изобретатель из села Новотолучеево, Воробьевского района. "Чудо-машину" Юрий Поленов теперь использует в собственном хозяйстве. После модернизации трактор превосходит не только оригинал, но и зарубежные аналоги. Кроме того, мастер предложил и собственный дизайн машины.

Работники завода-изготовителя вряд ли узнали в этом тракторе своё детище марки Т-25. И дело только во внешнем виде. Дюжина "наворотов" - не дань моде, говорит местный изобретатель. Все они имеют практическое значение. Трактор-универсал трудится без выходных. Уборка урожая на площади 80-ти соток в основном завершена, и пришла пора запасаться дровишками на зиму.

Замысел модернизировать заводскую технику у Юрия Поленова возник в день её приобретения. Начал с увеличения инерции рычагов. А все расчеты и чертежи, по словам мастера, у него не на бумаге, а в голове.

Юрий Поленов: "Первое, как инженеру, я утром выхожу, посмотрю на него, мне очень приятно видеть эту конструкцию".

Трактор теперь кроме привычных вспашки да боронования может опрыскивать сразу 6 рядов картошки с помощью специальной установки, за час дробит 700 килограммов зерна, оснащен измельчителем кормов. В целом выполняет порядка 15 операций. Умельцу пришлось изрядно повозиться, устраняя недоработки машины, сошедшей с конвейера.

Юрий Поленов: "Вал отбора мощности на заводе был сделан без вот этих упоров. Т.е. рычаг проскакивал, если не глянешь. А теперь я не глядя - вот но упор, вот он назад упор. Прижимает, одновременно не даёт ему болтаться и одновременно занимает своё место".

До переезда в Новотолучеево Юрий работал на краснодарском заводе нестандартного оборудования. Из всех материалов оценил нержавейку - за прочность и красоту. Автоклав из этой стали ещё ни разу не подводил, вмещает сразу 45 банок. Пока жена измельчает фрукты, хозяин не сидит без дела. В результате за 5 минут ведро сока и столько же зёрен кукурузы.

Наталья Поленова: "Есть у нас и коровы, мы сено заготавливаем, привозим. Всё это благодаря Юре. Никого не просим, сами потихонечку, не спеша всё это делаем. Благодаря его изобретениям".

Кроме этих были и другие. К примеру, мото дельтаплан, построенный Юрием, был первым на Кубани, и применялся для внесения удобрений и гербицидов на поля. Он даже являлся штатной единицей сельхозавиации. А теперь трактор Т-25 на селе не иначе как иномаркой называют.

Читайте также